Рвота у ребенка
ребенку 2 года. ночью вырвало 5 раз. сегодня весь день вялый, лежит, не встает, температура была 37,3. за день съел ложек 5 рисовой каши жидкой. полчаса назад его вырвало опять, вся обеденная каша вышла. каша была на воде. жидкость пьет, писает, но немного. как понять ротовирус это или нет. я думала, что это отправление. так как вчера ели, торт и для ребенка он жирноват. что делать?
Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг либо, в подобных случаях, рекомендуется допаивать солевыми растворами "Адиарин регидро"
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером стула, при сохранении рвоты провести осмотр ребенка педиатром
забыла сказать
стул был один раз после сна
жидкий.
полисорб, или что-то подобное нужно давать
Как правило, в подобных случаях, рекомендуется применять сорбенты ( Энтеросгель либо Полисорб )
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксет. При рвоте, важно уменьшить объем порций еды и воды, но давать чаще, что бы не провоцировать рвоту.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч.
Добрый день
По описанной симптоматике учитывая часто у рвоты, возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
в течение какого времени ребенок должен пойти на поправку?
температура 37-37,5 это нормально для нарушения работы кишечника?
можно ли давать гречку?
Принятый ответ
Гречку можно, но разваристая каша, без молока, сахара
Обычно острый период до 3-5 дней, далее улучшение
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция. ( не обязательно ротавирус их много)
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Здравствуйте, самое главное – не допустить обезвоживание.
Обычно, при пищевом отравлении симптомы возникают в течение нескольких часов. А если были контакты с больными ОРЗ, орви и есть подобные симптомы у других членов семьи – скорее всего это инфекция. Принцип лечения и наблюдения одинаковый. Это диета, исключить молочные продукты и фрукты овощи в сыром виде. Обильное питье, возможно применение пробиотиков. Например, энтерол.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника, которое может быть спровоцировано приемом некачественной пищи.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, например адиарин регидрокомплекс, прием раствора готового чайными ложками 1-2 каждые 10-15 минут,в случае возникновения рвоты следует подождать 10–20 минут и повторить приём дозы.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат. При газообразование рекомендуют Эспумизан.
Принятый ответ
Обычно рвота сохраняется в первые сутки, 2 и 3 сутки может сохраняться слабость,вялость отсутствие аппетита, и небольшая температура, с 4 суток ребенок идет на поправку, но нужно придерживаться диеты, так как любой молочный продукт и т.д. Может вызвать заново ухудшение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, смекту или энтеросгель, дробное питье 40 мл на кг за сутки, если рвет водой, рекомендуется адиарин регидро, по 1 ст. Л, через каждые 15 минут в течении суток.
Красные флаги, если ребенок, не мочится более 6-8 часов, плач без слез, сухая кожа, ребенок вялый, не встает с постели, это является поводом для вызыва скорой .
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях самое главное дробно отпаивать ребенка электролитными растворами - регидрон био/гидровит/нормобакт аква баланс
Также - соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена