Консультация лора /

Разные миндалины, температура 37 — вопрос №1704358

Беспокоит дискомфорт в горле в основном с левой стороны, чувство сухого горла, зуд ,иногда першит и раз в 2 дня возникает кашель и не много отдают зудом в левое ухо . Лечила в течении этого времени орви и левосторонний верхн. Челюстной синусит. По крови ОАК только эзинофилы 10, остальное lgE, C реактивн. в норме, ревматоидный в норме, мазки на флору и макрота не выявлено.Посмотрела в зеркало стала переживать что разные миндалины, что это может быть ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастродуоденит, герпес,Сибр.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле нет никакой выраженной асимметрии и нет никаких поводов для беспокойства у вас.
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Как давно у вас эти симптомы? Чем уже пробовали лечиться? Принимали всё-таки антигистаминные препараты?
Миндалины могут выглядеть немного разными по форме, рельефу и даже по размерам. В вашем случае нет ничего сомнительного.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за внимание! Я, добавила фото где обвожу место , где миндалина словно вылезает за пределы. Посмотрите пожалуйста .
ЛОР, Детский ЛОР
Ну это нормально, миндалина спокойно может вылезти намного больше и это тоже будет нормально. Не переживайте. У нас есть 3 степени гипертрофии миндалин, у вас еле достигает первую степень.
Клиент
Татьяна Владимировна, эти симптомы с конца сентября. Принимаю
Антигистаминные каждый день 1 т эриус, когда сильный дискомфорт в горле еще и зиртек капли и не запиваю. Первое время хорошо помогали капельки в нос називин, но не от соплей, а от зуда и даже останавливали кашель, далее увеличились лимфоузлы по кт трахеобронхит + левосторонний гайморит, пролечили цефтриаксоном капельница 3 дня, и цификсим 400мг 4 дня+ капли ринофломуцин 5 дней,далее промываю :нос морская вода 0,5% и 2 р в день утром и вечером назонекс по 2 капли ,уже наверно 10 дней.Беспокоит,что зуд все время возвращается от сухого воздуха к вечеру+сухой кашель, а под утро часто просыпаюсь от сухого языка. Сдавала анализы на сахар, норма. До антибиотиков LgE 43,45 , а вчера 92, 93 -норма (0,00-100) с реактивный белок норма, С реакт.Белок норма, ревматойдный норма,антистрептолизинна О норма, ттг, т3, т4 норма, общий моча норма. Что то еще проверить? Беспокоит только что эозинофилы 10 ! при норме 0-5
ЛОР, Детский ЛОР
Так по мимо аллергии есть ещё и эозинофильное воспаление. Проверьте еще эозинофильный катионный белок.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как определили аллергию? Что значит эозинофильное воспаление?нужно ли отменять назонекс и антигистаминные , галлавит перед анализом ?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет ничего не нужно отменять. Есть аллергия или нет ее это вам с аллерголом нужно обсудить.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, могут незначительно отличаться.
Есть немного воспаленный участок миндалины
Пополощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нет ассиметрии не беспокойтесь.
Сдайте иг е , эозинофильный катионный белок.
Рассасывать фарингосепт , полоскание раствором стоматофит 10мл на 100мл теплой воды*3р.д. 7дней.
Биопрепараты 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это,похоже,лимфоидная ткань. Нужно пролечить горло.
Хорошо увлажняет и оказывает антисептическое действие МАСЛЯНЫЙ раствор хлорофиллипта. Смазывать масляным раствором глотку, миндалины 3 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Викторовна, что это значит лимфоидная ткань?опасно это? что с ней делать ?причина дискомфорта в горле по этому?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань,это та же ткань миндалины. Нет ,это не опасно. При воспалении она то увеличивается , то уменьшается. Дискомфорт от воспалительного процесса и сухости. Этот раствор должен помочь, только не путайте со спиртовым
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас. Подскажите стоит проверяться на аллергию или паразитарную инвазию , может что еще ? Почему эозинофилы 10?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,стоит. У взрослых это все же чаще аллергия. Можно сдать суммарный иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас ??