Низкое давление после родов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после родов прошло 3,5 месяца. Стала отмечать у себя давление 120/60, 100/60. Раньше всегда было стабильно 120/80. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне бить тревогу и бежать к врачу? На данный момент, оставить ребенка не с кем.

Нет
31 год
1 Марта ·Просмотров: 794·Алена, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по описанию артериальное давление ближе к норме, если Ваше самочувствие ни каким образом не страдает, то ничего страшного, лечение не требуется, в плановом порядке рекомендуют пройти эхо кг , ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита, добрый день!

Благодарю. Периодически отмечались головные боли, но, в целом, состояние в порядке.
А это нормально, что произошло такое понижение?

Ничего страшного в этом нет

Здравствуйте, в целом это может быть вариантом нормы, но чтобы исключить анемию, и дефицитные состояния которые часто бывают после родов, на ГВ обычно рекомендуют общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, добрый день!
Благодарю! А это нормально, что произошло такое понижение?
Раньше никогда не отмечала у себя такого давления

Да, но важно исключить возможные причины снижения АД.

Здравствуйте!
Возможные причины низкого давления:

•хроническая усталость,нехватка отдыха и сна ,стресс .
•гормональные изменения (после родов гормональный фон женщины меняется)
•Заболевания щитовидной железы- Гипотиреоз (недостаточная выработка гормонов щитовидной железой)

В качестве диагностики обычно рекомендуют:
-Общий анализ крови
-Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе);
- Б/Х крови ( глюкоза,холестерин ,ферритин, алт,аст,билирубин и фракции, креатинин, мочевина,калий и натрий)
-кортизол и адреналин ( Эти гормоны вырабатываются надпочечниками и регулируют артериальное давление)
-Электрокардиограмма
-Эхокардиография

Алена, здравствуйте!
После родов такое очень часто встречается, причинами могут быть:
1. Анемия
2. Хронический стресс и отсутствие полноценного сна , они расшатывают вегетативную нервную систему, что приводит к падению нижнего давления.
3. Гормональная перестройка: Организм всё еще возвращается в доберменное состояние, сосуды могут реагировать на смену гормонального фона избыточным расслаблением.
5. Обезвоживание
Если вы кормите грудью, объем циркулирующей крови может снижаться, если вы пьете недостаточно воды.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализовкак появиться время, не в экстренном порядке:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

Старайтесь спать днем вместе с ребенком.
Пить воды не менее 2,5 литров в сутки🙏🏼

Алена, здравствуйте!

Показатели давления находятся в пределах физиологической нормы или пограничного состояния, которое часто встречается у молодых девушек в период лактации и восстановления после родов

В первые 3-6 месяцев после родов гемодинамика женщины нестабильна. Мы гораздо больше боимся высокого давления , чем умеренно низкого. Низкое давление считается опасным только при наличии кровотечения или шокового состояния , чего нет

Если кормите грудью , в организме высокий уровень пролактина и окситоцина. Окситоцин обладает сосудорасширяющим действием , что естественным образом снижает периферическое сопротивление сосудов и, как следствие, давление.

Выработка молока требует большого количества воды . Если пьете столько же, сколько пили до беременности, но при этом кормите , может быть обезвоживание. Из-за этого уменьшается объем циркулирующей крови, и давление падает

❗️Во время беременности объем крови увеличивался на 40-50%. Сейчас организм вернулся к прежним объемам , но сосудистая стенка может еще перестраиваться, реагируя снижением тонуса

Бессимптомное снижение давления медикаментозного лечения не требует

В подобных случаях первым делом важно увеличить потребление воды, увеличение потребления соли - соленый огурец, кусочек сыра , так как натрий задерживает жидкость в сосудистом русле и поднимает давление

Есть чаще, но небольшими порциями, чтобы избежать оттока крови к желудку . Не допускать больших перерывов в еде

Скажите, как вы себя чувствуете на фоне такого давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый вечер, Юлия!

Я начала мерять давление, потому что на днях сильно болела голова.
Но, например, сегодня я решила померять давление без каких-либо болевых симптомов, и оказалось так же 108/60.

Алёна, у вас ГВ или ИВ? Сколько жидкости в день пьете? Как кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У нас ГВ.
Воды, на самом деле, пью мало. Может быть, 1 л в день выпиваю.
С питанием тоже проблемы. С большими перерывами и большими порциями. В общем, когда успеваю и есть время.

Принятый ответ

Грудное молоко примерно на 87% состоит из воды. Выпивая всего 1 литр в день , создаете дефицит. Организм работает по приоритетам - сначала жидкость идет на выработку молока для ребенка и поддержание работы жизненно важных органов, а на наполнение сосудов жидкости уже не хватает . Объем циркулирующей крови снижается , тонус сосудов падает, и тонометр показывает 100 и 60

Также пишете , что едите редко и большими порциями. Когда в организм попадает большой объем пищи , кровь устремляется к желудку и кишечнику для переваривания. В остальном организме давление временно падает

Единственное важное лекарство сейчас - выпивать минимум 2-2.5 литра жидкости. При ГВ формула простая - выпили стакан -покормили - выпили стакан. Вода увеличит объем крови, и давление поднимется само до привычных 120 80

Также для людей с гипотонией разрешено и рекомендовано досаливать пищу. Натрий удерживает воду в сосудистом русле. Если нет проблем с почками , скушать кусочек рыбки , сыр, огурец

В идеале стараться есть почаще, но в два раза меньшими порциями, что уберет оттоки крови к желудку. Держать рядом быстрые перекусы - банан, йогурт, бутерброд , чтобы не допускать голодных ям🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Благодарю! Буду придерживаться Ваших советов)