Цистит или не цистит

Здравствуйте, с 22 февраля мучают такие жалобы как постоянные позывы сходить в туалет по маленькому, каждые 10 мин без рези , иногда пару капель , иногда чуть побольше. Так же живот тянет и при очередном позыве в туалет такое ощущение вот когда очень долго терпишь идешь и там пару капель. 25.02 была у врача уролога ( прикрепила фото назначения) Сегодня получается 5 день антибиотика а позывы меня все так же мучают , и живот утром так же тянуло ( выпила две таблетки ношпы стало слегка полегче) Единственное не стала использовать свечи с индометацином испугалась побочек что про них пишут( Возможно это не цистит ? Или может 5 дней для моего антибиотика мало? Как себе помочь ? Анализ мочи прикрепила был сдан перед походом к врачу 25.02

Нет
25 лет
1 Марта ·Просмотров: 72·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Если до сдачи анализа мочи не было приёма каких либо препаратов, таких как антибиотики, противовоспалительные препараты, то признаков воспаления по результатам анализов нет, поэтому нет лабораторного подтверждения цистита.
В данном случае просто необходимо сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Может быть микролит в мочевом пузыре, гиперактивный мочевой пузырь, симптомы со стороны гинекологии.

Свечи индометацин попробовать вполне возможно симптомы уменьшают, побочные эффекты конечно возможны, но в большинстве случаев переносятся без побочных эффектов.
Так же нужно будет сделать ещё один общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите а влияния кишечника не может быть на мочевой что он дает мне такие симптомы ? Потому что одновременно с этим начались проблемы с кишечником , стулом.
Точнее сначала у меня что то заболело внизу живота с правой части ( такая боль похожая на спазм , не острая и вполне терпимая) вздутия , запоры и следом симптомы цистита

Да. Может. При симптомах раздраженного кишечника могут наблюдаться симптомы гиперактивныости мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Что в таком случае делать? Лечить кишечник и симптомы сами уйдут?

Нужно будет пересдать общий анализ мочи, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Если все будет в норме, то консультация гастроэнтеролога.
Можно будет попробовать мебеверин 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

День добрый.
Судя по анализу - явного воспаления нет, лейкоциты в норме. Так что явных показаний для Панцефа не вижу. Фитоуросептики - да, можно Канефрон и фитосборы тира Бруснивер или Фитонефрол и больше пить жидкости. Возможно кислая моча и соли дают такое "раздражение" и симптомы цистита/уретрита.
Или это анализ уже на фоне приема а/б?
В любом случае - ОАМ лучше сдать свежий для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте
Анализ до антибиотиков , да моча была хорошая. Но врач сказал что может шейка мочевого воспалена и по анализу эти не видно
Подскажите а может быть влияние кишечника на мочевой? Как вы считаете? Так как у меня одновременно начались проблемы с кишечником( запоры, вздутие в самом низу живота , почти в паху)

Может есть какой-то элемент дисбиоза. Но активного воспаления нет

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из результатов анализа мочи данных за острый цистит нет,соответственно антибиотик не показан и его прием не решит проблему.
Описанные симптомы могут быть на фоне ,например,камня в устье мочеточнкиа. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря,исключить камень в устье мочеточника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, врач на приеме смотрел почки и мочевой
Ничего не сказал((

Подскажите а влияния кишечника не может быть на мочевой что он дает мне такие симптомы ? Потому что одновременно с этим начались проблемы с кишечником , стулом.

А вы прошли узи? Если да,приложит ерезультаты.
Состояние кишечника также может давать такую симптоматику,особенно ,если речб о метеоризме. Также исключить проблемы в жеснокй сфере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ещё не прошла , просто узнать возможно ли это так как началось в паре а не именно симптомы цистита(( врач на приеме мне сказал что это не возможно, но и цистита судя по всему у меня не было
Подскажите какие анализы нужно в первую очередь?

-УЗИ почек и мочевого пузыря
-через 10 дней после последнего приема антибиотика :
*ОАМ в динамике
*мазок на чситоту
*фемофлор 16
Дополнительно рекомендована коснультация гастроэнтеролога. Если по мазкам будут отклонения- консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю вас🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Извините , а если это все таки и есть проблема кишечника, пролечив кишечник мочевой пузырь сам успокоится? Или нужно лечить как то ?

Чтобы ответить на это вопрос ,необходимо понимать причину. Без обследования я не могу сориентирвоать и ответить утвердительно.Если это метеоризм,который оказывает давление на мочевой пузырь,проблема разрешится по мере утсранения проблем со стороны ЖКТ,но ,чтобы об этом говорить,необходимо исключить урологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла вас , спасибо большое!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Назначения врача, а также результат общего анализа мочи не в пользу диагноза острый цистит.
На мой взгляд подобной ситуации было бы оправдано выполнить Урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете можно найти шаблоны для заполнения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать