Укус клопа

Добрый день! Меня в пятницу вечером,около 22:30 укусил клоп. В субботу мазала фенистилом. Сегодня выпила одну таблетку лоратодина и пару раз мазала фенистилом. Переживаю,что медленно сходит краснота и опухлость. Что ещё можно сделать и насколько это опасно?

Нет
33 года
1 Марта ·Просмотров: 197·Анна, Москва

Здравствуйте, это не опасно, проявляется укус как раз покраснением и зудом (это реакция на укус), для уменьшения этой реакции назначаются антигистаминные препараты (Лоратадин, цетиризин) на 3-5 дней. Постепенно все пройдет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких проявлениях мы видим стандартную, закономерную реакцию на укус. Укусы этого насекомого высоко аллергенные, то есть дают бурную местную реакцию

В таких случаях пик проявлений может быть на 3 сутки с последующим снижением симптомов

Лоратадин в таких случаях подходит на 3-5 дней приема
Фенистил в таких случаях тоже хороший вариант
Такие меры оптимальны и достаточны

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Подскажите,а лоратодин одна таблетка в день и совместно с фенистилом можно? А то я начала совместно и задумалась,а нормально ли это

Да, в таких случаях Лоратадин 1 раз в день подходит вместе с местным нанесением Фенистила

Здравствуйте!

Визуально на фото можно увидеть два пятна дорожкой - это классический признак постельного клопа. Он кусает несколько раз подряд , перемещаясь по коже. Это называют симптомом «завтрак, обед , ужин» в зарубежной литературе

Когда клоп кусает , он вводит слюну, содержащую антикоагулянты и анестетики. Иммунная система распознает чужеродные белки и запускает воспаление. Тучные клетки кожи выбрасывают гистамин , который расширяет сосуды - поэтому появляется покраснение, отек и зуд

В подавляющем большинстве случаев укусы постельных клопов не опасны. Постельные клопы НЕ являются доказанными переносчиками инфекционных заболеваний человеку. Главные риски это вторичное инфицирование при расчесывании и, крайне редко , аллергическая реакция

❗️Местная реакция на укусы клопов сохраняется в среднем от 3 до 14 дней. У людей с более чувствительной кожей или при первом контакте с клопами реакция может быть сильнее и дольше

В подобных случаях можно продолжать антигистаминные - Лоратадин . Его рекомендуется принимать курсом, а не однократно, по 1 таблетке в день в течение 5-7 дней

Фенистил гель тоже можно , но его эффективность при укусах насекомых умеренная

Прикладывание холода на 10-15 минут несколько раз в день снижает отек за счет сужения сосудов и простое, но эффективное дополнение к лечению

Самое главное - НЕ РАСЧЕСЫВАТЬ для предотвращения занесения инфекции

Я держусь и не расчесываю) спасибо большое,буду тогда продолжать использовать лоратодин и параллельно фенистил

Принятый ответ

Все правильно , делаете все верно. Можно еще прикладывать холод ненадолго , это уменьшит зуд, если если он есть 🙏

Здравствуйте. Прошло совсем не много времени. После укуса насекомого.
Для уменьшения гиперемии и отечности обычно должно пройти дней 5.Рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов внутрь .На область укуса рекомендуется наносить Псило- бальзам.

Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям можно предположить аллергическую реакцию на укус клопа. Стандартно в подобных ситуациях назначают Фенистил гель местно 3-4 раза в лень, дополнительно антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Стандартно такая реакция проходит в течении 3-4 дней. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация доктора, с большой вероятностью все будет хорошо.