Расшифровка анализов у ребенка. Железодефицит.

Здравствуйте. Сыну 5.5 лет. Вес 16 кг. Был латентный дефицит железа, подтвержденный анализами. Педиатр назначала мальтофер в каплях. Принимали 4 месяца. После этого снова сдали анализы на показатели железа, также решили заодно сдать биохимию и другие показатели. Результаты прикрепляю. В связи с этим следующие вопросы: 1. После 4-х месяцев приема мальтофера, ферритин поднялся до 24.7 (было 13.1). Достаточно ли этого или нужно продолжать прием мальтофера? 2. Есть ли какие-то более эффективные препараты железа для ребенка кроме мальтофера? Так как очень медленно поднимается ферритин. 3. Витамин Д на данный момент 24. Достаточно ли профилактической дозировки или нужно увеличить? 4. По анализам повышены эозинофилы. Ребенок не аллергик. Может ли это говорить о паразитах в организме? 5. Сын почти не ест мясо, не любит. По результатам крови на витамин B12, нужны ли какие-до дополнительные добавки? Не нравится, что результат по нижней границе нормы. 6. Холестерин общий 4.8 при норме до 5. Это нормально или стоит бить тревогу? 7. Стоит ли еще на что-то обратить внимание по анализам? 8. Сын очень избирательный в питании. Мясо не ест, курицу редко. Молочку тоже не особо любит. Переживаю, что не добирает белок. Нужны ли какие-то добавки в нашем случае? Заранее благодарю за ответы!

Нет
34 года
1 Марта ·Просмотров: 130·Анастасия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Целевой уровень Ферритина 30, прием препаратов железа лучше продолжать еще месяц и контроль анализа, Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Уровень В12 в норме
Холестерин в норме
Общий белок в норме от 60, дополнительно добавки не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Всегда принимаем мальтофер отдельно от молочки, интервал соблюдаем. Чай сын не пьет.
Но почему так медленно поднимается ферритин? За 4 мес всего 11 единиц.

Есть ли какие-то более эффективные препараты железа?

Накормить красным мясом, печенью нереально. Сын не любит.

О чем тогда может говорить повышение эозинофилов?

По поводу эозинофило написала выше
Они в норме

Обсудить очно с педиатром замену на тотему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, тотему в какой дозировке принимать?
Вес у сына 16 кг.

Сейчас рассчитаю

Согласно инструкции к препарату : Дозировка тотемы 3 мг на кг ( 3*16=48 мг ) , а в ампуле 50 мг железа.
Хранить вскрытую ампулу в холодильника, не более суток.
Пить лучше через трубочку .

Сама ампула 10 мл
Получается 9.6 мл 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Растите здоровыми и счастливыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста. Меня смущает, что в составе тотемы содержится спирт. В инструкции написано, что «каких-либо заметных эффектов» это не окажет. Странная формулировка. Ребенок же будет принимать препарат ежедневно на протяжении минимум месяца. Как понимать, что в составе препарата для детей от 3-х месяцев, содержится спирт? И так ли это безопасно?

Количество спирта в составе совсем небольшое и вреда не нанесет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 24нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

По результату ОАК эозинофилы в пределах нормы, так как норма в абсолютных числах до 0,6.

По поводу ферритина, в целом норма ферритина от 20 до 30 нг/мл, но при расчёте процента трансферрина на основании железа и ОЖСС показатели равен 16%, при норме от 20%, в таких случаях рекомендуют продолжать приём препарата, либо заменить на двухвалентное (например, тотема - намного быстрее усваивается) ещё в течение 30-45 дней, затем контроль ферритина и % трансферрина, при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё в течение месяца для заполнения депо.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вес у сына 16 кг.

Расчёт Тотемы 2-3 мг/кг в сутки для веса 16 кг рекомендует 32-48 мг это примерно 6.5- 9.5 мл утром натощак, можно смешивать с соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А просто с водой можно смешивать? Мальтофер сын так принимает

Да, можно принимать и в чистом виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в составе тотемы содержится очень малое количество спирта, которое практически никак не влияет на состояние, в таких случаях тотему рекомендуют разводить в соке/компоте, чтобы уменьшать концентрацию спирта.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Ферритин поднялся, но действительно медленно, за 4 мес обычно эффект больше
Целевые цифры - от 30 и выше,

2. поэтому возможен приём тотемы, ферлатум, обычно лучше усваивается ещё на пару месяцев

3. Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

4. Эозинофилы не повышены, на проценты не смотрим, смотрим на абсолютные цифры, в норме эозинофилы - до 0,6. А в анализе -0, 45

5,8. По результатам анализов дефицитов нет, соответственно нет необходимости в дополнительном приёме препаратов

6. Холестерин у детей до 6 доходит, поэтому всё в пределах возрастной нормы

7. По результатам - всё в пределах возрастной нормы, настораживающих отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А с чем может быть связана плохая усвояемость? Принимаем железо всегда отдельно от молочных продуктов, чай сын не пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста дозировку для приема тотемы? Вес у сына 16 кг.

При латентном железодефиците обычно назначают 2 мг на 1 кг, соответственно 32 мг. В ампуле 10 мл - 50 мг. Соответственно 6,4 мл, но можно и почти всю ампулу

Плохая усвояемость может быть индивидуальна, а так же из за препарата, мальтофер достаточно долго поднимает, но удобен в применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тотему можно разводить с водой?

Можно в воде, можно с соком.
Как удобнее
Единственное - не разводить в большом объеме, на вкус не всегда нравится, поэтому может отказываться пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А по холестерину действительно не нужна дополнительная диагностика? Просто раньше цифра была меньше.

Не рекомендуется, так как он в норме. Колебания могут быть в пределах референсов, норма до 6, т е даже не близко к верхней границы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Этанол там содержится в ароматизаторе, но содержание мало
И действительно, раз указывается, что не приносит каких либо эффектов - значит нет, так как надеачаем и малышам и беременным

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжать прием до достижения уровня ферритина 30, если ребенок плохо ест мясо, то уровень может подниматься дольше, можно рассмотреть замену , например, на Тотему

Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/сутки.

Эозинофилы в абсолютных значениях не повышены, холестерин и В 12 без отклонений по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Меня смущает, что в составе тотемы содержится спирт. В инструкции написано, что «каких-либо заметных эффектов» это не окажет. Странная формулировка. Ребенок же будет принимать препарат ежедневно на протяжении минимум месяца. Как понимать, что в составе препарата для детей от 3-х месяцев, содержится спирт? И так ли это безопасно?

Здравствуйте !
Этот препарат опасным для детей не считается

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что:

1) приём обычно предпочтителен до уровня ферритина 30

2) если ребёнок плохо ест мясо, то это может приводить к более медленному повышению ферритина, Мальтофер считается достаточно эффективным препаратом, некоторые специалисты отмечают более выраженный эффект от Тотемы

3) да, в таких случаях обычно рекомендуют принимать дозировку 2.000 ме в сутки, до достижения уровня витамина Д 30 и выше

4) эозинофилы обычно оцениваем не в процентах, а в абсолютных числах, в абсолютных числах уровень не повышен

5) 6) по предоставленным данным показатели не снижены, в таких случаях обычно считают, что они в рамках нормы по возрасту и коррекции не требуют

7) 8) в остальном по анализам обычно считают, что они вариант нормы по возрасту, дополнительные добавки в таких случаях обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Меня смущает, что в составе тотемы содержится спирт. В инструкции написано, что «каких-либо заметных эффектов» это не окажет. Странная формулировка. Ребенок же будет принимать препарат ежедневно на протяжении минимум месяца. Как понимать, что в составе препарата для детей, содержится спирт? И так ли это безопасно?

Здравствуйте!

Содержание спирта следовое, приём Тотемы обычно считают безопасным для детей