Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2858185

Здравствуйте. Весной 2024 года начали сыпаться волосы. Думала сезонное, делала маски и втирала настойку стручкового перца. Помогло, но летом посыпались снова. В августе сдала анализ на ферритин и витамин Д в инвитро. Д в очень хорошей норме. Ферритин 16 при норме 15-204. Мне диагностировали эрозивный гастрит, на тот период и сейчас ремиссия, эрозий нет. Поэтому решила пропить Бад витафер и пошла к гастроэнтерологу. Спустя месяц пересдала анализ. Показатели железа очень хорошо поднялись, но со слов врача надо было создать депо железа. Продолжила пить витафер. В ноябре закончила. Волосы на тот момент как будто меньше стали сыпаться. В декабре была у трихолога. Посмотрела кожу головы. Луковицы фолликулы очень слабые, волосы не держатся и просто выпадают. Назначила цинк 22мг и биотин 10000, +снова сдать на показатели ферритина. Назначенное пью. Пересдала анализ. Все показатели в норме кроме самого ферритина 13, при норме также 15-204. Трихолог отправляет к терапевту. Сходила, без толку, утверждает, что ферритин поднять невозможно и остальные показатели же в норме... Помогите пожалуйста. Не знаю, как поднять ферритин, не навредив желудку. Внутривенно или внутримышечно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день.
Да, необходимо поднимать уровень железа, либо перпаратами, но если непереносимость есть со стороны ЖКТ, то можно прокапать внутривенно
Клиент
А можно внутримышечно?

Терапевт
Препараты железа внутримышечно ставить уже очень многие врачи отказываются, так как очень много от данного способа побочных эффектов.
Лучше внутривенное введение
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое. А вообще в целом по вопросу выпадения волос. Что ещё может способствовать этому процессу?
Терапевт
Препараты Феринжект или Ликферр
Терапевт
Здравствуйте, недостаток ферритина можно восполнить приёмом железосодержащих препаратов, сиропов, стимулирующих кроветворение, и витаминных комплексов. В некоторых случаях одних витаминов бывает недостаточно — тогда пациенту советуют пересмотреть питание, включив в рацион продукты, способствующие синтезу крови и богатые железом. Если дефицит вызван хроническим заболеванием или кровопотерей, нормализация уровня ферритина произойдёт после устранения первопричины. При тяжёлом дефиците рассматривается возможность проведения переливания крови.
Только при неэффективности рассмотреть возможность инъекций препаратов железа
Клиент
Большое спасибо. У моей мамы недавно было переливание крови, но у неё там всё очень запущено было по анализу железа и гемоглобина. Какими препаратами можно поднять? Чтобы максимально меньше навредить желудку.
Терапевт
Начните с Сорбифер или Феррум лек, это базовые препараты которые назначают даже детям
Клиент
Для защиты желудка что-то нужно принимать?
Терапевт
Можно принимать дополнительно Рабепразолом 10мг/сут минимальная суточная дозировка и для лучшего усвоения железа в идеале препараты нужно принимать примерно за 30-60 минут до еды
Клиент
Поняла вас. Спасибо.