Кровь в кале?
Увидела у ребёнка 3,5 мес бордовые прожилки в кале, не могу понять кровь ли это? Мы смешанном, но молока у меня уже очень мало - почти полностью на кабрите, принимаем мальтофер из-за анемии. Может ли из-за мальтофера быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно это слизь с прожилками крови.
В этом возрасте характерна физиологическая анемия, норма гемоглобина от 95 г/л.
Как набирает вес ребёнок?
Перед дефекацией сильно тужился?
Не тужился, вес хорошо набирает
Алёна, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.
Если появление прожилок крови регулярное, то в таких случаях исключают аллергический проктоколит, рекомендуют смеси с полным гидролизом белка и через 2 -4 нед оценивают ситуацию, если кровь исчезает, то смесь оставляют минимум на 6 мес (например, альфаре аллерджи, Нутрилон пепти аллергия и др), смесь на козьем молоке так же не подходит в подобных случаях, так как часто вызывает перекрёстную аллергию.
Какие анализы сдать, чтобы исключить АБКМ?
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности у младенцев.
Диагноз в таких случаях подтверждают эффективностью от гидролиза, если ребёнок на ив
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты железа могут менять стул младенца может и цвет и консистенцию. Железо часто окрашивает каловые массы полностью в темно-зеленый или черный цвет, а из-за окисления непереваренного препарата в кишечнике могут образовываться темные, коричневые или черные волокна, точки и прожилки. Железо вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета.
Кровяные прожилки могут быть от натуживания.
Если прожилок много, стул то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, то это обычно клинические признаки АБКМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ребенок капризничал, но не тужился
Принятый ответ
Добрый вечер. Ребёнок тужится во время дефекации? Разовое появление прожилок крови может быть результатом натуживания. Если они появляется часто и количество их увеличивается, можно думать о проявлениях аллергии на белок коровьего молока. Как ребёнок прибавляет в весе?
Не тужился ребенок , у нас смесь на козьем молоке
Белок коровьего и козьего молока схожи по структуре и оба могут вызывать такое состояние. Сейчас показано наблюдение, при увеличении количества прожилок и появлении их на регулярной основе стоит рассмотреть вопрос перевода ребёнка на смесь на основе гидролизного белка
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии похожи на кровь
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
А до приема препарата железа не наблюдалось прожилок крови в стуле?
Сколько раз в сутки стул?нет ли покраснения и раздражения в перианальной области у малыша? Обильных Срыгиваний? Как с прибавками в весе?
Несколько раз наблюдала при приеме антибиотиков, стул 4-5 раз в сутки по немногу, раздражение бывает переодически, вес норм прибавляет, срыгивания бывают не обильные
Здравствуйте !
Мальтофер обычно окрашивает стул в темный /черный цвет , прожилок крови от него не бывает.
Прожилки могли появиться от натуживания , возможно есть анальная трещина , а также важно наблюдение , если прожилки будут появляться часто , то нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. В данном случае важно наблюдение 🙏
Какие прибавки веса у ребенка ?