Холтер и экстрасистолы

Добрый день, уважаемые кардиологи! Я автор вопроса: https://sprosivracha.com/questions/4137014-tahikardiya-li Я сходила на Холтер ЭКГ, прислали результаты, посмотрите, пожалуйста.

загиб желчного пузыря, сезонная аллергия на березу
27 лет
1 Марта ·Просмотров: 174·Юлия

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. То есть, я могу не переживать, просто пропить магнерот и успокоительное-афобазол? Экстрасистолы начались на фоне сильного стресса, выросла тревожность. Или, может быть другие препараты посоветуете? Скажите, можно ли мне заниматься спортом, ходить на массаж, принимать горячие ванны?

Принятый ответ

В подобных случаях противопоказаний к данным процедурам и препаратам не фиксируется.
Данное состояние вероятнее всего связано с психоэмоциональным состоянием.

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, гормоны щитовидной железы очень хорошие, кровь, железо тоже в норме. Магний и калий не сдавала. Думаю, вряд ли магния хватает, т.к. тревожность очень высокая. Начала пить магнерот и афобазол. Скажите, на ваш взгляд, есть ли у меня какие-то ограничения. Можно ли заниматься спортом, массаж, горячие ванны и т.п.?

Да, ограничений нет с таким холтером. Главное просто делать все под контролем самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, магнерот 3 раза в день по 1 таблетке и афобазол по такой же схеме месяц - это хороший выбор, как думаете?

Принятый ответ

Каждому помогает своя схема. Зависит от того, какая нервная система! Поэтому конечно важно попробовать, некоторым помогает и такое сочетание)

Здравствуйте! Прекрасно, что вы выполнили суточный мониторинг ЭКГ!
И так, по данным мониторинга у вас
✔️Средняя частота сердечных сокращений - 81 уд в минуту - незначительная склонность к тахикардии
Есть эпизоды синусовой аритмии- состояние при котором ритм сердца синхронизируется с актом дыхания.
✔️Экстрасистолы не в патологическом количестве - 1 наджелудочковых экстрасистолий и 3 желудочковая, норма, допустимо до 1 тыс.- у вас абсолютная норма
✔️ишемии нет, интервалы все в норме
✔️блокад в работе сердца , пауз более 3 сек не выявлено .

Таким образом по данным ХМЭКГ данных за какую-либо сложную аритмию нет, холтер соответствует здоровому сердцу. Отмечается только незначительная склонность к тахикардии.

С учетом того, что вы ранее писали что исключены все метаболические проблемы - нет анемии и проблем с щитовидной железой, то вероятнее незначительная тахикардия связана с особенностью нервной системой. А описанные вами состояния ощущения аритмии вероятно связаны с синусовой аритмией и она точно безопасна для работы сердца и организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое, надеялась получить ваш ответ) Так понимаю, ограничений никаких нет? Какие бы посоветовали препараты? Я недавно начала пить афобазол и магнерот 3 раза в день по таблетке.

Да, лечение правильное, никаких дополнительных препаратов не нужно, только поддерживающие, у вас очень хорошие показатели и с такими показателями переживать ни о чем не нужно.

Ограничений при таком холтере никаких нет, спорт, физ активность только приветствуется.

Если вдруг показатели пульса будут свыше 90 уд в минуту и он будет приносить дискомфорт однократно можете принять т. Анаприлин 10 мг, но не более. Постоянной терапии не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, а горячие ванны принимать можно? Бочки, массажи. Дискомфорта от них ранее не было. Спорт - верховая езда, бассейн. И, может быть, еще какое-то успокоительное посоветуете, как-то афобазол слабоват как будто по ощущениям. Или просто пью еще мало.

Да, все вышеперечисленное можно. Бани по мере переносимости температуры, остальное все без каких-либо ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, может быть, еще какое-то успокоительное посоветуете, как-то афобазол слабоват как будто по ощущениям. Или просто пью еще мало.

Афабазол в какой дозировке 10 или 30?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, 10 три раза в день. Но и раньше как-то его пробовала, и особо эффекта вроде не чувствовала. Кофе не запиваю. Кстати о кофе, его можно?

Принятый ответ

Он слабый препарат, тогда можно рассмотреть валемидин, адаптол, стрезам. Не знаю насколько они сейчас безрецептурно отпускаются.
Относительно кофе, то с учетом тахикардии не больше одной чашки в сутки и не крепкосваренный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за ответы!