Золотистый стафилококк
Добрый день, довольно давно мучает повышенное газообразавание, боли в животе,вздутие и т.д. Сдала кал прикрепляю и назначение врача пожалуйста скажите все ли верно назначено ? Кладиц заменили Амоксиклавом 1000 2 р/д 10 дней. Клацид плохо переношу
Принятый ответ
Здравствуйте! По клиническим рекомендациям для лечения Сибр препаратом выбора является Альфанормикс, если нет аллерги и Энтерол курсом на 14 дней. При отрыжке - строгий антирефлюксный режим и прием Ганатон курсом 4 недели.
Амоксициллин может провоцировать диарею
Скажите а что на счет золотистого стафилококка? Амоксиклав назначили я так понимаю для борьбы с ним
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любая антибактериальная терапия не показана при имеющихся отклонениях. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, а также СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При его установление рекомендуют санацию кишки рифаксимином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, по результатам обследования определяется необходимость назначения антибиотиков (рекомендуется отдавать предпочтение антибиотикам, которые работают преимущественно в полости кишечника, например альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбиоз не считается информативным с точки зрения современной медицины. Он исследует только небольшую часть бактерий, которые случайно попали в кал, тогда как основная микрофлора кишечника живёт на слизистой оболочке и в анализ не попадает. Кроме того, состав микробиоты у одного и того же человека может значительно меняться даже в течение нескольких дней в зависимости от питания, стрессовых ситуаций, приёма лекарств. Поэтому результаты этого анализа нестабильны и плохо воспроизводимы, из-за этого он не позволяет надёжно отличить норму от патологии и не помогает выбрать эффективное лечение.
Симптомы, которые Вы описываете укладываются в большей степени в картину СИБР, для уточнения оптимальнее выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, при + ответе проводится антибактериальная терапия, чаще всего препаратов альфа-нормикс в течение 14 дней, также чтобы уменьшить симптомы рекомендуется соблюдение диеты lowFodmap и симптоматическое лечение например метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды на 2-4 недели