Боль в животе
Здравствуйте, у меня у ребенка болит живот несколько дней нам 3 года,сегодня сходили на узи брюшной полости врач написал в заключении поджелудочной:размеры увеличены в области головки, тела и хвоста, врач сказал что нужно записаться к гастроэнтерологу,так же у нас со стулом проблемы имеются запоры , ездили на рентген в кишечнике две петли хотели бы узнать связано ли это между собой и что нам делать
Здравствуйте! По УЗИ ОБП реактивные изменения поджелудочной железы, это реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых, заболевания соседних органов и т.д), это не равно панкреатит.
Если у ребёнка запоры и боли в животе, то в первую очередь необходимо нормализовать стул. В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально, принимать длительно, в среднем 2-6 мес, с последующей постепенной отменой.
Загрузите, пожалуйста, протокол с рентгенологическим исследованием кишечника.
Ирригоскопия от 10.04.2025г.- Ретроградно введена бариевая взвесь, подготовка неудовлетворительная, большое количество каловых масс. Контрастом заполнились отделы толстого кишечника до селезеночного изгиба ободочной кишки. Сигмовидная кишка удлинена, делает 2 дополнительные петли, выходит за пределы малого таза, гаустрация сглажена. При тугом наполнении: сигмовидная кишка до 1,9 см (норма до 2,4 см).
Прямая кишка до 2,3 см (норма до 3,7 см). Нисходящий отдел ободочной кишки до 1,7 см (норма до 2,8см).
Ретроректальное пространство не расширено. Длина анального канала 3,1 см (норма 2,3-2,8 см).
Ректоанальный угол 630. Ректокопчиковый угол 1370. Опорожнение не удовлетворительное: контраст задержался в петлях сигмовидной кишки.. Закл: Долихосигма
Долихосигма это удлинение сигмовидной кишки. В кишечнике каловый завал, необходимо лечить запор.
Как писала выше,это прием макрогола, дозировка рассчитывается индивидуально. Сначала назначается очищающая доза макрогола в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 2-6 мес с последующей постепенной отменой.
А то что написали по узи с поджелудочной это страшно?
Диффузные или реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств, и т.д), это полностью обратимые изменения.
Скажите пожалуйста, нам сейчас нужно пропить то что вы написали? Просто мы уже столько слабительных пропили
Конечно, нужно, осмотические слабительные лечат запор.
Спасибо большое
Ну сейчас я так поняла, что нам нужно пропить это пока , больше кроме этого ничего не нужно делать пока?
Принятый ответ
Да, пока только прием макрогола
Спасибо