У ребенка 3 года высыпания с обратной стороны коленей

Добрый день! 7 дней назад у ребенка 3 годика, высыпало под коленями и на изгибах локтей. Думали пройдет , но не проходит. Что может быть? Начала давать зодак и обрабатывать кремом неотанин. После крема жалуется, что щипет.

Нет
36 лет
1 Марта ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить контактно-раздражительный дерматит или атопический дерматит.

Атопический дерматит - это хроническое генноопосредованное заболевание. Вероятно, у ближайших родственников был атопический дерматит в детстве или "диатез". При атопическом дерматите происходит поломка в гене, который вырабатывает филаггрин - вещество, которое защищает кожу от ввоздействия раздражающих факторов и смягчает её.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок, не исключается активация грибковой флоры

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте, это возможно проявление атопического или раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружи для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение раздражительного дерматита, атопический дерматит в детстве не ставили?

Чаще его появление обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаги Акридерм крем 2 р/сут 5 дней тонким слоем