Консультация ортопеда /

Болит бедро отдает в пах и в ягодицу — вопрос №1467185

Добрый день! Три недели назад был прострел в паху или бедре уже не помню точно.Потом стало болеть. Болит при движении,особенно,если перетрудилась,при наклонах.Ногу в сторону отвести больно. По лестнице спускаться и подниматься. С утра встаю еще ничего.Но,после физнагрузок болит.Отдает и в колено, в низ живота и в низ живота там,где есть киста яичника.Отдает как укольчик,кольнет и все. Колено ноет,ягодица ноет,в пах прострелы.Сажусь на стул,иногда сильный прострел в области ягодицы иногда просто ноет.Уже не пойму,то ли гинекология,то ли хондроз.Неделю назад сделала рентген.Врач сказал хондроз и мазать спину капсикамом+анальгетики. У меня множественные миомы,киста яичника+эндометриоз.Греть спину гинеколог не советует. Аллергия на анальгин и диклофенак. Что делать,может это от гинекологии?
Результат рентгена:
Лучевая диагностика
Описание результатов
На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях ось позвоночника искривлена вправо 6гр., лордоз-сглажен. Признаки склероза замыкательных пластин тел позвонков. Высота м/п промежутков снижена во всех сегментах, больше на уровне L2/L3,L5/S1. Остеофиты по передним поверхностям тел позвонков.

Возраст: 52

Хронические болезни: множественные миомы,киста яичника,эндометриоз,панкреатит,холецистит,миокардит,узлы ЩЖ,киста на почке.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы компрессии нервных корешков в поясничном отделе позвоночника, которые формируют срамной, бедренный и седалищные нервы.
Как правило, компрессия обусловлена грыжей в поясничном отделе позвоночника.

Увидеть грыжу и оценить серьезность положения можно только на МРТ.
Рентген ничего кроме "хондроза" не видит. Не информативен.

До МРТ можно начинать неспецифическое лечение.
К мазям стоит добавить

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день! Большое Вам спасибо за подробную информацию и схему лечения. Постараюсь в ближайшее время сделать МРТ.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? На вам на очный приём к травматологу-ортопеду и выполнить клинические тесты на тазобедренные суставы

? Считаю важным проверить тазобедренные суставы

? Поэтому надо выполнить МРТ тазобедренного сустава
Клиент
Александр, я была на приеме.В теме писала.
Спасибо за совет.
Травматолог, Ортопед
Добрый день ! с учетом жалоб, анамнеза, нельзя исключать наличие грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Гинекология здесь не причём.
И самый точный метод, в данном случае- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника .
Что бы купировать болевом с-м , снять воспаление,на данном этапе можно неспецифическое лечение:
Артрозан по 2,5 мл в\м - 1 р\сут на 3-5 дней
Мидокалм по 1 мл в\м - 2 р\день.Курс 10 дней.
Из мазей, можно - 5% Артрозилен-гель 2-3 р\сут
А основное лечение , после результатов МРТ!
Клиент
Олеся, добрый день! Большое спасибо за совет и назначения.Обязательно сделаю!
Травматолог, Ортопед
МРТ