Консультация травматолога /

Ощущение постороннего тела в правом колене — вопрос №1605805

После ударного курса левофлоксацина (1 неделя 2 р/д) сначала стали хрустеть и ныть все суставы, затем появилось ощущение постороннего тела в правом колене - такое ощущение, что как-будто бы в колене что-то вроде гайки и при ходьбе она там как бы переворачивается. Стремное ощущение, хотя боли нет. Именно в правом колене. Ревматолог поставила странный диагноз - коксартроз, вообще не понимаю почему.
Скажите что это за такое ощущение в колене?

Возраст: 39

Хронические болезни: аг 1 ст, дислипидемия, тревожное расстройство

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, ревматолог описАлась. Коксартроз к коленным суставам отношения не имеет.
Вообще, Лквофлоксацин и другие фторхинолоны к суставам не равнодушны.
Лучше обходиться без них. Антибиотиков других групп достаточно.

Левофлоксацин не мог ничего повредить или быть причиной болезни, но он с лёгкость проявляет ранее компенсированные проблемы и обостряет ситуацию.
Например, если у Вас было повреждение мениска, о котором Вы не знали, то теперь Вы узнали.

Страшного ничего нет. Побочные явления пройдут примерно за месяц.
Пиаскледин не возбраняется.
Еще бы курс хондропротекторов не помешал.
Я бы сделал МРТ этого колена с "инородным телом".
Просто, чтобы на будущее знать, с чем можно столкнуться.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, успокоили!
Я купил Доппельгерц VIP Остеопротект коллаген - это достаточный хондропротектор или слабоват?

Ортопед, Травматолог
Достаточный. Принимайте.
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас боли нет, а чувство инородного тела присутствует лишь иногда (в 10-20% времени ходьбы). Подскажите, можно ли сейчас мне ходить? Или до мрт лучше не нагружать совсем?
Ортопед, Травматолог
Нельзя преодолевать боль. Всё остальное можно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, понятно. Крайний вопрос - можно ли делать ванны с морской солью с температурой 36-38 градусов? Мне вроде это помогает...
Ортопед, Травматолог
Даже можно в неё нырять. Никаких проблем.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Понятно, что опечатка . Возможно, что на фоне лечения антибиотиками отшнуровалась суставная мышь. Вам надо делать МРТ.
Клиент
Станислав, сейчас боли нет, а чувство инородного тела присутствует лишь иногда (в 10-20% времени ходьбы). Подскажите, можно ли сейчас мне ходить? Или до мрт лучше не нагружать совсем?
Травматолог, Ортопед
Ходить можно, но без бега и резких движений.