Хронический тонзилит, обострение
Здравствуйте. Каждый квартал обострение хр.тонзилита. Сейчас на работе заболел человек, через несколько дней в коллективе заболело несколько человек, в том числе и я. Появилось заложеность носа(в начале закладывало ночью), больше в горле умеренная, стеканение слизи по задней стенке. Посмотрел появились казеозные пробки на миндалинах. Купил лоритрицин прописывать, полоскать хлоргексидином. Чем можно ещё полоскать горло(фурацилином, ромашкой, хлоргиксидином), избавиться от стекания слизи по задней стенки, уменьшить число обострерий. 4 мес назад перенес лёгкую фому ковид.
Добрый вечер
По фото имеется раздражение задней стенке глотки и казеозные пробки в миндалинах
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Горло полоскать раствором кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней
Рекомендуется пройти курс промывания миндалин аппаратом тонзиллор после выздоровления 3-4 раза 1 раз в год
Выделения из носа прозрачного цвета или окрашенные?
Выделения из носа прозрачного цвета пока.
Повышения температуры нет?
Если горло будет сильно беспокоить желательно сделать стрептатест ,чтобы исключить бактериальную флору(продается в аптеке)
Пока основные рекомендации это промывание носа как я писала выше,так как стекание раздражает очень сильно слизистую,нозефрин который уберет отек и стекание,а полоскать горло достаточно кетопрофен лор(если нет аллергии)
Чтобы горло меньше беспокоило,нужно вымывать пробки,так как это своего рода очаг воспаления в горле
Мометазон есть наличии, уже закапал. Лоритрицин не надо поименять? Есть еще тантум везде спрей ещё использую.
Казеозные пробки обратил внимание иногда сами выходят.
Тантум Верде можете использовать
Принятый ответ
Казеозные пробки частично выходят,а те,что глубже находятся(так как лакуны глубокие)они и дают частое воспаление,так как будто утрамбовываются
Принятый ответ
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки.
По результатам анализов коррекция терапии.
Так же вне обострения может быть эффективно промывание лакун небных миндалин курсом 5-10 .
Полгода назад сдавал при очередном обострени кровь на асло с срб, асло было в норме, срб повышено(сказали процес был вирусным) , лейкоцитоза не было.
Здравствуйте
По фото в области небных миндалин наиболее вероятно казеозные пробки
Вне обострения рекомендовано выполнить курс промывания небных миндалин на приеме у ЛОР врача 7-10 процедур
Если есть постназальный затек - это может быть причиной снижения местного иммунитета в горле/ носоглотке и частых ОРВИ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Несколько месяцев назад , после ковида при обращении к лору назначили аминокапроновая кислота 2 мл+дексаметазон(1 мл)+физ.раствор 2 мл -2р/д через нейбулазер. Не принимал лечение, стоит пробовать, стоит пробовать?
Принятый ответ
Аминокапроновая кислота и дексаметазон на предназначены для проведения ингаляций, кроме того ингаляции в такой ситуации нет смысла проводить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах -- казеозные ролбки
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. Антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это дор доктор Сергей Львович.
Га основании жалоб, снижения общего иммунитета - у вас на фоне вирусной инфекции часто возникает обострение хронического воспаления в миндалинах. На фото глотки в лакунах миндалин- казеозные пробки. На осмотре лор врач предлагает вам провести курс промывания лакун миндалин растворами антисептиков,с целью очищения от казеозных масс. Полоскать горло ОКИ или Октенисептом 10 мл развести в 100 мл воды 3 р/дн
Расстояние Стрепсилс интенсив до 6 р/ дн не более
3 суток. Щадящая диета.
Укрепление иммунитета - консультация иммунолога.
Полиоксидоний 12мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней
Выздоравливйте!!!