Мигрене подобные головные боли

У сына головные боли с 5 лет. Ставят мигренеподобные. В неделю случаются примерно 3 раза. На ангиографии сосудов прилично все. Однако нейрохирург сказал, что на МРТ видно, что один бассейн есть, а другого нет, по которому идёт отток крови. Сейчас начали проходить комиссии для военкомата. Сделали обследования. Подскажите , берут ли в армию с мигренеподобными головными болями?

18 лет
1 Марта ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Такой формулировки диагноза не существует, есть мигрень, поэтому диагноз для ввк должен быть выставлен верно, если есть возможность, то лучше проконсультироваться в ведущем медицинском учреждении, например, в институте мозга человека в Санкт-Петербурге, мигрень обычно ведут цефалгологи, то есть записаться за официальным заключением можно к данному специалисту и уже со всеми документами медицинскими(заключениями врачей, выписками из больницы и диагностикой) затем идти к врачу-неврологу ввк.
При мигрени как и при любом другом заболевании для ввк важна степень нарушения функций.
Например, когда приступы частые (например, несколько раз в месяц) и сильно нарушают трудоспособность (жизнедеятельность), сопровождаются выраженной вегетативной симптоматикой (тошнота, рвота, головокружение, свето и звукобоязнь). Длительность приступов также играет роль. Если они длятся несколько часов или даже дней, это может быть важным фактором. Также оценивается наличие или отсутствие остаточных явлений после приступа или между приступами мигрени.
Категория В согласно расписанию болезней выставляется при частых (2 и более раз в месяц) приступах мигрени с глазной симптоматикой или без нее, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми нарушениями и нарушением трудоспособности.
Если приступы редкие, слабо выражены и не приводят к существенному нарушению жизнедеятельности, тогда выставляется категория Б3.

А может ли невролог такой диагноз ( мигрень) выставить на основе этих заключений? В СПб в Алмазов а мы были у нейрохирурга, заключения приложила. Теперь собираемся ехать в нашу областную больницу для дальнейшего выставления диагноза. Головная боль с 5 лет, регулярная , 2-3 раза в неделю. Плюс обследования , которые я приложила - этого не хватит для диагноза?

Принятый ответ

Может выставить на основании заключений, клинической картины и обследований.
Нейрохирург писал только про свою патологию, к мигрени не относится.
Диагноз должен быть выставлен как мигрень, мигренеподобных головных болей не существует, это неверная формулировка диагноза, а для ввк важно чтобы диагноз стоял правильно, чтобы по расписанию болезней проводили именно как мигрень.

Спасибо большое!!!