Красная родинка
Добрый вечер, у меня подмышкой всегда была красная родинка( не знаю как правильно) , сегодня во время ванны мне кажется стала больше… скажите что это такое? Опасно это ? Во время бритья я получается травмирую
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить Гемангиому, доброкачественное образование. Не склонны к перерождению.
Генетически запрограмированны.
Может отмечаться связь появления после солнечной инсоляции, гормональными перестройками.
С целью эстетической коррекции или при частых травматизациях, если беспокоят, можно удалять: лазером, электрокоагуляцией, радиоволновым методом.
*избегать травматизации и солнечных ожогов, пользоваться спф кремом.
Спасибо большое, на данный момент там все доброкачественно?
Да, всё хорошо
На здоровье🙏
Спасибо
🙏
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно представлен дермальный невус.
Это доброкачественные образования.
Периодическая редкая травматизация не опасна в отношении прогноза ее существования на теле, однако систематическая травматизация будет способствовать ее активному росту и видоизменению, поэтому в плановом порядке наиболее эффективно проконсультироваться с дерматологом очно на предмет ее удаления с гистологическим исследованием, например радиоволновым методом- аппарат Сургитрон.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Да все спокойно, признаков зно не вижу
🙏
Здравствуйте!
С учётом предоставленной информации можно предположить наличие гемангиомы, это когда на определённом участке кожи увеличено количество сосудов. Гемангиомы не представляют опасности, могут краснеть при натуживании и физической нагрузке, иногда могут увеличиваться в размерах. Наиболее точным методом диагностики является дерматоскопия,которую может привести врач на очном приёме.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается процедура удаления на лазерах, в частности Кандела ВБим Перфекта, либо путем электрокоагуляции
Потенциала к озлокачествлению нет, механическая травма может привести к мелкому кровотечению .
Спасибо большое 🙏
На данный момент там все нормально?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте , Анастасия!
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы /ангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом
Спасибо большое 🙏
Анастасия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить гемангиому
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Ангиомы - доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у всех людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+ для того, чтобы кожный барьер не нарушался под действием уф лучей и ангиомы не возникали быстрее обычного .
Гемангиомы можно удалять с целью эстетики (в косметических целях) методом электрокоагуляции, лазерной хирургии или криохирургии. Их появление не связано с нарушениями в организме
Хорошего дня!
Спасибо большое за ответ, успокоили, я очень испугалась 🙏
Принятый ответ
Не переживайте ❤️рада помочь!