Консультация педиатра /

Магний для ребёнка — вопрос №2853578

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребёнку магний (два с половиной года). Ребенок кусает губы изнутри периодически и плохо укладывается в ночь + ходит в сад.
Если да, то какой и в каких дозировках? Параллельно ещё пьем поливитамины по совету врача. Но там дозировки маленькие.
Спасибо.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку такого возраста можно Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Можете давать ребёнку магний В6 в ампулах. Содержимое ампулы можно растворить в соке или другом напитке, который любит малыш.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Магне в6 лучше жидкий в ампулах. 5 мл ( 1/2 ампулы) 2 раза в день 1 месяц ( растворить в воде по инструкции ). Открытую ампулу можно хранить в холодильнике до вечера
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, эффективность магния в данном случае сомнительна. Необходимо соблюдать режимные моменты: ограничение просмотра гаджетов, спокойные виды деятельности перед сном, ритуалы на сон; прогулки на свежем воздухе, не ругать, когда ребенок грызет губы, а мягко отвлечь и переключить внимание на что-то другое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли какой-нибудь ритуал перед сном? Возможно причина такого поведения все таки в том, что ребёнок посещает садик и это тоже стресс для ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, моемся, чистим зубы, читаем сказки. Но укладывания по часу
Педиатр
Бывает что дети могут перегулять перед сном или смотрят мультики, из-за чего возникают проблемы со сном. Поэтому хотя бы за 2 часа выключить мультики, чтобы ребёнок не перевозбудился. А так конечно можно попить магний, но сказать поможет или нет сложно.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

По описанию у ребёнка симптомы перевозбуждения, возможно связано с садиком.

В первую очередь, рекомендую вам пересмотреть режимные моменты. Сколько спит ночью, днем, есть ли ритуалы на засыпания ,на прощание/встречу, добавьте расслабляющий массаж, посмотрите ещё какие методы расслабления есть, возможно что-то подойдёт вашему ребёнку; качественно ли проводите время после сада/на выходных, подключите плавание, массаж у специалиста.

С учетом того, что сон действительно страдает, можно давать малышу магний в6 в ампулах: 1/2ампуды 2 раза в день 1 месяц; эдас 306 (валерьяна) по 1/2 чайной ложке 2 дня вечером, 2 дня утром и вечером и дальше 1/2чайной ложки утром и 1 ч.л вечером. Если на каком-то этапе уже есть хорошие изменения - останавливаемся.

Малыши в садике накапливаются свой негатив и отрицательные эмоции, а с мамой чувствуют себя в безопасности, поэтому это может выливаться в такое поведение дома.
Постарайтесь поработать с режимом, питанием и расслабление дома)