Паксил и па

Здравствуйте захожу на паксил , тревожное расстройство и панические атаки диагноз . Начинала с 1/4 - первые 2 дня приступы усилились , потом 3 дня было более менее . Сегодня увеличила до половины и опять приступы па . Так и будет теперь с каждым увеличением дозы . Как это все терпеть то .для прикрытия тералиджен - 5 таблеток уже увеличили в сутки .

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.
Тералиджен является атипичным нейролептиком с выраженным антигистаминным и умеренным седативным эффектом. Несмотря на его анксиолитические свойства, эффективность тералиджена в купировании выраженной тревоги, возникающей в период адаптации к антидепрессантам, может быть недостаточной.

Квентиапин еще назначали . Может он лучше ?

Кветиапин также является нейролептиком с седативным эффектом, как вариант , можно рассмотреть его использование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к сожалению на начальном этапе терапии возможно временное усиление тревоги, данный период в среднем длится до 3 недель , поэтому в качестве прикрытия вам назначили тералиджен , если он не справляется, то в таких случаях рекомендуется его замена на другой транквилизатор , допустим стрезам , атаракс или феназепам , клоназепам.

Квентиапин не подойдет ?

К сожалению в качестве прикрытия он не подходит , нужен именно транквилизатор - противотревожный препарат

Кветиапин нейролептик

Принятый ответ

Здравствуйте! Это временная фаза адаптации организма к лекарству. Каждое увеличение дозы -это новый шаг для нервной системы. И она может на него снова временно отреагировать усилением симптомов. С каждой новой дозой такая реакция, как правило, становится все менее выраженной, так как организм уже начал процесс адаптации.
Тералиджен как прикрытие, к сожалению, для многих слаб. Его лучше заменить на атаракс или грандаксин. Если и от них нет нужного эффекта, применяют алпразолам.

Ну кстати сам приступ был более выражен чем раньше . И не так долго .

Укорочение продолжительности приступа уже можно рассматривать как положительный знак

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале лечения и при повышении дозировки возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности (панических атак), это временное явление. По мере адаптации к антидепрессанту состояние будет нормализоваться. Наиболее эффективными в качестве прикрытия являются бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам или алпразолам), но их можно принимать не более 14 дней. Так же возможно рассмотреть прием противотревожных, как атаракс, грандаксин или стрезам. Тералиджен обладает седативным действием, и часто бывает, что противотревожного действия недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые 10-14 дней может быть усиление тревоги и если тералиджен в 5 таблеток не помогает, то в таком случае вероятно его стоит заменить на другой препарат, например атаракс или может быть бензодиазепиновые препараты (феназепам, алпразолам).
Придется несколько потерпеть, состояние определенное стабилизуется.