Тромбоциты снижение или нижняя граница нормы

Здравствуйте. Прикреплю несколько вариантов анализов с разных лабораторий, сданы в разное время Везде смущают меня тромбоциты. Где-то понижены. Где-то на нижней границе нормы Стоит ли переживать ?

29 лет
1 Марта ·Просмотров: 44·Оксана, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин для волнений по представленным анализам крови нет, т.к. патологическим считается уровень ниже 150. Любые значения тромбоцитов в пределах от 150 до 450 являются нормальными. И при выявлении сниженного уровня тромбоцитов при аппаратном подсчёте сначала следует провести контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов, чтобы исключить ошибки подсчёта аппаратом, которые бывают не редко.
В целом по представленным анализам крови патологических изменений не отмечается. Все ростки кроветворения работают адекватно. Уровни гемоглобина, гематокрита в норме. Уровень лейкоцитов и показатели лейкоцитарной формулы также в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам уровень тромбоцитов в норме, нормой является их количество более 150. В целом по анализам признаков каких-либо нарушений нет.
В дальнейшем пи плановом контроле общего анализа крови уровень тромбоцитов желательно смотреть по Фонио (по мазку).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

За тромбоциты можно не переживать, все показатели выше нижней границы нормы. Подобные тромбоциты не дообследуются, не лечатся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Во всех представленных анализах уровень тромбоцитов находился в пределах допустимых значений. При исследовании общего анализа крови зачастую может происходить ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), поэтому при автоматическом подсчете они могут быть ложнопониженные. Для исключения реального снижения обычно рекомендуют ручной подсчет тромбоцитов (по Фонио) чтобы точно знать их число.

В целом, все прикрепленные анализы соответствуют физиологической норме, никаких поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общепринятая норма тромбоцитов- 150-450.
В пределах референса тромбоциты могут колебаться. Это происходит из-за контакта с вирусами,  бактериями,  препаратами. Это нормальное явление. Кроме того,  не бывает 2 одинаковых анализов крови.  Если показатели в пределах референса, то дообследования это не требует.