Закупорка протока
Добрый день. На гв две недели, кормлю с накладками. На одном соске на месте трещины вот такой как гнойник. В кормлении не беспокоит,но после он пощипывает. Пытала убрать,та он не в какую, только больно становится. Мажу ланолином. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое частота может наблюдаться во время кормления грудью.
Это закупорка протока молочной железы, ни в коем случае не гнойник. Данное состояние возникает в связи с неполным опорожнением протока.
Если не болит, нет повышения температуры местной и общей, обычно, рекомендуют, чаще прикладывать к груди или сцеживать, можно выполнить массаж мягкими круговыми движениями, проток обычно сам откупоривается
Возможно, малыш захватывает сосок неправильно, что касается ланолина, продолжайте его использовать
Здравствуйте. Сейчас при кормлении было очень сильно жжение. Смотрю, оказывается Малой успешно «пробил» проток, точки больше нет. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не гнойник, а закупорка протока молочной железы. Выглядит это как желтоватая точка и возникает из-за того, что загустевшее молоко забило выход из протока. Это не инфекция. Ни в коем случае не пытайтесь выдавить или убрать это иголкой! Вы только повредите сосок и занесёте инфекцию. Продолжайте кормить, желательно меняя положение так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону этой точки. Помогают тёплые компрессы перед кормлением и мягкий массаж. Ланолин используйте для заживления трещины.
Если через пару дней точка не исчезнет или появится покраснение и боль, покажитесь врачу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич