Язвы на языке

У ребенка со 2 месяца жизни запоры, дз - функциональные нарушения ЖКТ, также с рождения у ребенка высунут немного кончик языка, сейчас она это контролирует, но когда увлекается чем-то , то снова высовывает язычок. Примерно с 8 месяцев заметила у ребенка на корне языка язвы с двух сторон, при очном обращении к педиатру/лору/стоматологу никто не видит этих язв, но и ребенок в силу возраста (на днях исполнился год) не открывает рот при осмотре, а скорее сопротивляется этому процессу, да и язык у нее длинный, возможно по этому никто не видит этих язв. В форме игры она может высунуть язык, и тогда эти язвы отчетливо видны.

Функциональные нарушения ЖКТ
1 год
1 Марта ·Просмотров: 64·Яна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Яна , здравствуйте !
Фото без вспышки и без очного осмотра утверждать о чем то сложно, но по фото могу предположить , что это не язвы , а корень языка и желобоватые сосочки
Поэтому никто и не видит этих язв из перечисленных вами специалистов
И тем более , язвы бы приносили дискомфорт ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные "язвы", нормальная структура языка. Это самые большие вкусовые сосочки и называются они желобоватые или желобовидные, в зависимости от особенностей перевода. Они есть у всех, в том числе у Вас с нами. Причин для тревоги нет.
По фото, признаков воспаления этих сосочков я тоже не вижу.

Принятый ответ

Добрый день!
На прикрепленном вами фото на языке ребенка нет язв. На корне языка располагаются самые крупные сосочки языка , это нормальное анатомическое строение.
Если бы у малыша были такие крупные язвы на языке , вы бы замечали сильный дискомфорт при кормлении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна !
У корня языка располагаются желобовидные вкусовые сосочки , то есть они присутствуют в норме , у кого-то они более выраженные .
Как правило , это не опасно и лечения не требуется .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по фотографии и описанию на язвы языка не похоже, по фотографии похоже на желобовины сосочки языка, которые считаются самыми крупными и могут вводить иногда в заблуждение.