Сильные боли во время месячных ,рвота
Добрый вечер .сегодня утром начались месячных ,цикл 29 .Цикл всегда стабилен .в последнее время до месячных за пару дней начинает болеть тянуть как во время месячных .в этом цикле дня три назад были боли ,и состояние не очень. Сильная сонливость ,думала пойдут месячные в итоге чуть помазало один раз и закончилось .Сегодня начались более обильные .Сильная боль в животе ,ранее купировалась всегда нурофеном.сегодня уже пила два раза нурофен и два раза ношпу.Боль то утихает то появляется ,температура на данный момент 37.давление в норме .Живот раздут болезненный,вчера у меня был так же раздутый живот ,повышенное газообразование ,газов много было почти не выходили а сегодня как будто усился вздутие и спазм .минут 10 назад вырвало ,раньше не когда не рвало но было подташнивание во время месячных .Но такие боли в первые .Что делать как облегчить свое состояние ?может ли это быть разрыв яичника?
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство по этому поводу. Обычно разрыву яичника предшествует жесткий половой акт, поднятие тяжестей. И обычно сильная боль появляется на стороне пораженного яичника. В Вашем случае необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить данное заболевание (при разрыве яичника в брюшной полости скапливается жидкость, которая действительно может оказывать раздражающее действие на брюшину и вызвать вздутие кишечника) а также другие гинекологические причины. Обычно разрыв яичника бывает в период овуляции. Возможно эти симптомы говорят о проблемах в ЖКТ. В Вашем случае обязательно надо сделать УЗИ, чтобы и исключить угрожающие состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . Скажите пожалуйста делали вы УЗИ ОМТ ? Если нет , то Вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла. Сдайте на 2-3 день цикла 17-он, общ тестостерон, эстрадиол, с 10 дня пролактин ,прогестерон. Ттг, т3 и т4, общ. Вит Д
Здравствуйте. В такой клинической ситуации требуется узи малого таза, для исключения воспалительного процесса, разрыва функциональной кисты или подтверждения диагноза дисменорея.
Интенсивные сокращения матки и повышенный уровень простагландинов вызывают спазмы, тошноту и рвоту. Это может быть первичной дисменореей (функциональной) или вторичной, связанной с эндометриозом, миомой, воспалениями (аднексит, эндометрит) или спайками.
Какие красные флаги для обращения в стационар ?стоит ли терпеть дальше боль?и идти в ближ дни на узи .
Принятый ответ
Красные флаги: Резкая, интенсивная боль в нижней части живота (с одной стороны), отдающая в поясницу, нарастающий характер боли,
головокружение, слабость, низкое давление, озноб, тошнота или повторяющаяся рвота, нарастающая температура. Да, узи рекомендовано .
Здравствуйте!
Когда последний раз выполнялось УЗИ ОМТ? Причинами такого состояния могут быть эндометриоз, разрыв кисты яичника, внематочная беременность и т.д.
Если боль острая, тем более учитывая повышение, хоть и незначительное температуры, а также обильные выделения, рвоту, наиболее правильным сейчас будет обратиться в гинекологический стационар для исключения острой патологии.
Если острую патологию исключают, тогда планово выполнить экспертное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния.