Что такое образовалось в местах укола

14 дней назад проведена склеротерапия, в день проведения после процедуры места уколов очень болели. Два дня назад увидела, что синяк как-бы вскрылся, сверху черным цветом стал, не корочка, болезненный. Мажу бетадином, высыхает и под пластырь тридерм. После первой ночи с мазью черное сошло и образовалось как рана. Сегодня еще 2 синяка стали темнее, то есть идет такой же процесс как и первый. К врачу только в среду.

Нет
45 лет
1 Марта ·Просмотров: 83·Наталья, Москва

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Визуально есть небольшое потемнение, да.
Ничего критичного нет, в принципе.
Можно продолжить обработку «Бетадин», либо же добавить обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку, чтобы немного размягчить корку.
Главное — не сдирать её!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!
Синяк был сухой и через 10 дней вскрылся, не корочка, как будто рана влажная.

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае после склеротерапии образовался некроз кожи. К сожалению, такое после процедуры бывает. На случай ни в коем случае нельзя сдирать корки. Местно лучше использовать гормонсодержащие мази, например, адвантан, или Офломелид. И конечно нужна консультация оперирующего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеются небольшие некрозы корочки - в проекции вмешательства
В подобной ситуации рекомендовано корочки не сдирать, их не мочить, обработка бетадином раз в сутки
Наблюдение у лечащего доктора
Будьте здоровы!