Красная сыпь у ребёнка

Здравствуйте. У девочки 1 год и 3 недели внезапно появилась красная сыпь. До неё был насморк у неё и у мамы, мы ещё на гв. Длится уже 8 дней сыпь. Не проходит. Изначально высыпало на правой стороне (живот, нога и рука). Теперь переходит на левую ножку. Из нового ввожили только свинину. У ребёнка частичная лактозная недостаточность. Может быть от питания мамы зависит: недели за 2 сьела торт, начала есть шоколад. Зуд не беспокоит. Температуры нет и не было. Очень переживаю что это. Ничем не можем и не даём лекарства. Состояние ребёнка активное. Но режутся верхние моляры. Очень прошу консультации, что это может быть?

Гипофиз щитовидной железы
36 лет
1 Марта ·Просмотров: 70·Виктория

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Игорь Михайлович, спасибо большое за консультацию! Ещё фото приложила сегодня утром так. Мне кажется еще больше сыпь стала(

Принятый ответ

Можно добавить крем Адвантан 1 р в день тонким слоем на 7 дней

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Здравствуйте, Виктория !

Ваше беспокойство понятно, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберемся вместе.

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (Атодерм / Липикар)

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за консультацию! Ещё фото приложила сегодня утром так. Мне кажется еще больше сыпь стала(

Принятый ответ

Вижу, в подобных случаях можно рассмотреть подключение Адвантан / Комфодерм К тонким слоем 1 р/сут на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Дарья Николаевна, спасибо большое за консультацию! Ещё фото приложила сегодня утром так. Мне кажется еще больше сыпь стала(

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, спасибо большое! А исключить сладкое и мучное маме или ребёнку?

Принятый ответ

Ребенок в 1,3 уже получает прикорм
Если присутствует гв, значит и вам, и ей