Расшифровка фемофлор и андрофлор

Помогите расшифровать и сопоставить анализы мои и молодого человека. Меня беспокоят беловатые жидкие выделения в небольшом количестве, и легкое чувство жжения, не сильное, просто периодически чувствую дискомфорт. Секс на протяжении полугода всегда был без презерватива. Недавно появился этот дискомфорт, мы вдвоем пошли сдавать анализы и начали пользоваться презервативами. Чем можно пролечиться?

Нет
34 года
1 Марта ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. По результатам анализа у Вас выявлен дисбиоз влагалища, вызванный повышенным количеством условно-патогенной флоры (не ИППП!). Также у Вас выявлен ВПЧ 59 типа (высокого онкогенного риска). ВПЧ не лечится, но при хорошем иммунитете может элиминировать из организма сам. Также в таких случаях девушке рекомендована вакцина гардасил, которая защитит от других видов ВПЧ. Вам необходимо также сдать мазок на онкоцитологию + кольпоскопия. Насчёт дисбиоза влагалища: в таком случае женщинам обычно назначают Клиндамицин 2% вагинально на ночь на протяжении 7 дней; партнеру (если у него нет клинических проявлений) - лечение не нужно. Необходимо пропить пробиотики (Аципол/Линекс) или добавить в рацион больше кисломолочных продуктов, для восстановления нормальной микрофлоры. Воздержитесь от половых контактов на период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. То есть это не ИППП. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить (через рот) капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

Партнеру при отсутствии жалоб точно так же не нужно лечение.

Что касается ВПЧ 59 типа, то к сожалению, на сегодняшний день не существует эффективного лечения от ВПЧ, но хорошая новость в том, что организм сам способен справляться с ним и в большинстве случаев он самостоятельно «уходит» из организма. Сейчас можно рассмотреть вариант вакцинации, а также обязательно выполнение мазка на цитологию и кольпоскопии.

Здравствуйте.
По результату Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище. Но иногда избыточный рост может приводить к таким жалобам. Для лечения можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.
Партнеру при отсутствии жалоб лечение не показано.