Кровь из анальности

Второй день во время похожа в туалет сильная кровь из анальности. Испытываю некий дискомфорт при испорожнении, но не сильный. Потом нет ни боли, ни дискомфорта. К проктологу сходить сейчас нет возможности, а в моём городе нет хороших. Использую мазь проктогливенол и свечи метилурациловые. Посоветуйте что-нибудь, чтобы избавиться от такой деликатной проблемы хотя бы на время до возможности посетить специалиста?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Кровь какого цвета? Вперемежку с калом или на поверхности? Акт дефекации болезненный? Кал плотный? Запоры не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, кровь алая. Запоры бывают, но не так, что я по несколько дней в туалет не хожу, а просто твёрдый стул. Больно вокруг ануса прям и мне кажется, что кровь не где-то далеко, а именно сразу. Не смешана с калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, то есть кровь не тёмная, в общем.

Анастасия, если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Сколько дней у Вас эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, постараюсь прикрепить. У меня переодически бывала кровь на туалетной бумаге. Ходила к проктологу ну такому... Он нашёл пальцем полипы и сказал, что их удалять не нужно. Прописал мазь Проктогливенол и свечи.

Анастасия, по симптомам это анальная трещина
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера и нормализации стула.
-форлакс 1пак 2р.д для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального
-проктозан 1св 2р.д 7дн. Свечу нужно придержать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности
-св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Далее начать св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, фотографию загрузила

Анастасия, здравствуйте.
По фото нельзя исключить анальную трещину. Поэтому все рекомендации выше в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, а если сгустки алой крови и паутинка крови, то это что-то серьёзное может быть? Или от анальной трещины. Мне ниже написали, что если есть сгустки, то это выше проблема?

Анастасия, может быть и от трещины.
Но для уточнения необходим очный осмотр проктолога, по другому никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, уже записалась)
Понимаю, что затягивать нет смысла

Анастасия, абсолютно правильная тактика
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это трещина или внутренний геморрой кровит . До посещения проктолога использовать мазь ауробин 3 раза в день , выдавить на ватный диск и приложить к анусу , фиксировать плавочками . Свечи натальсид 1 св 2 раза в день . Лечение 10 дней .
Если кровит обильно добавить дицинон 1 таб 3 раза в день 3-5 дней .
После стула подмываться , туалетную бумагу не желательно использовать . Избегать запоры и поносы .

Очный осмотр проктолога по возможности пройти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, аэесли использовать только свечи, то будет результат?

При трещине не особо , а при геморрое поможет . Я вам по этому и расписала и от трещины мазь и от геморроя свечи , так как пока не понятна причина крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, просто у мази много побочек...

На практике у меня не было пациентов с побочными симптомами от мази ауробин , она достаточно эффективная и щадящая. Производители обязаны прописать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, подскажите, если у меня сгустки крови во время дефекации, то это точно анальная трещина?

Вы ранее писали , что кровь алая , и где - то снаружи . Сейчас стала сгустками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, она и была. Сейчас сгустками и паутинкой, но тоже алая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, и подскажите. Записалась на приём к проктологу. Там написано, что вставлять клизму ЭНЕМА клин. Но её нельзя при анальной трещине и кровотечениях. Стоит ли её вставлять перед приёмом или можно обойтись?

Тогда необходимо обратиться к хирурги или проктологу , как правило если идут сгустки проблема уже выше , не геморрой и не трещина . Необходим очный осмотр в ближайшее время .
Возможно внутренний геморрой , но тут лучше не гадать , так как если идут сгустки это уже может быть ситуация серьезной .

Можно , там наконечник маленький , аккуратно смазав вазелином ввести . На приеме сразу посмотрят прямую кишку , она должна быть чистой .
Либо микролакс клизму поставить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, хорошо, спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Рамильевна, а то, что вы мне прописали выше принимать?

Пока не нужно , может там причина в другом . Необходимо посмотреть .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под маской геморроя, либо трещины могут скрываться различные серьёзные заболевания. Рекомендую обратится на очный приём к проктологу, провести аноскопию, ректоскопию. Сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь,биахимичесикий анализ крови(железо,ожсс,ферритин). Только после этого можно назначить адекватное лечение.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
В такой ситуации нужно обязательно обратиться для выполнения эндоскопического исследования толстой кишки.
Имеет смысл сразу начать прием:
1. Детравенол 1000мг (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф (свечи) за 5 минут до дефекации, в прямую кишку.