Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №41496

Добрый день! Можете посоветовать как поступить моей маме в такой ситуации? Она 10 лет пила диабетон по утрам на голодный желудок 1 раз в день, тогда у нее сахар был 7-9, весной этого года она он попала в больницу с давлением 250\140 и сахар 18 был, ей сразу вкололи инсулин и хомулин. После начали инсулин колоть 2 раза в день, хомулин 3 раза в день. После выхода с больницы (10 дней) еще колола она сама уже 4 месяца, так как его надо 5 раз в день колоть, а она у меня любитель поработать в саду и частенько забывала колоть уколы. И как то решила отказаться вообще от уколов. Она сама дома проверяет сахар и он у нее больше 15 не поднимался, но часто был около 10 и даже бывал 5-6. Она не колит их уже месяц и чувствует себя хорошо сахар 6-9. Своему терапевту она она не решилась сказать об отмене инсулина. Та в ответ сказала, какой рез-т хороший, продолжайте колоть уколы. Но ведь ей хорошо и давление норм, хотя это уже не так важно, потому что она с молодости страдает давлением. Подскажите пожалуйста колоть ей эти уколы или пить диабетон, все также по 1 таблетке в день? Спасибо за ответ!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
В обязательном порядке обратиться к эндокринологу через своего терапевта и все, все рассказать. Пусть подберут правильные дозы лекарств. есть пролонгированные инсулины, когда колют 1 раз в сутки. Быть может инсулины вообще не потребуются. Но диабетику ничего не принимать, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. Может случиться кома.
Терапевт
Я думаю раз перешли на инсулин, то стоит продолжить. Просто перейти на пролонгироыанные формы, для удобства.Если сейчас она чувствует себя хорошо, это не гарантия качества следующего дня.Пусть соблюдает диету и во время принимает назначенные препараты и будет вам счастье.

Эндокринолог
Добрый день, Дина. Не нужно пугаться говорить эндокринологу об отмене инсулина. То, что инсулин кололи в больнице, обосновано, было резкое повышение гликемии ввиду гипертонического криза, но это не означает, что инсулин теперь показан пожизненно. Как правило, в таких ситуациях со временем пациент приходит или к низким дозам инсулина, или возвращается к привычной таблетированной сахароснижающей терапии. Но самолечение не приводит к хорошему. Редкое повышение гликемии до 15 ммоль/л - это тоже много и опасно. Нужно совместно с эндокринологом подобрать лечение. Возможно, врач назначит комбинацию пероральных сахароснижающих препаратов, возможно, инсулин длительного действия 1 раз в день+ таблетированные препараты. Удачи!
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте ! конечно , есть стандарты которые говорят; раз начали делать инсулин то его надо до конца колоть. Но! Мама ваша большая молодец!она рискнула и результат был положительный! А это значит , что её организм ещё не подсел на уколы и она может под контролем крови принимать его. Единственное что обязательно сходите к эндокринологу - дозировку нужно подобрать. И тут просто ссылаясь на хорошее самочувствие не пойдёт. Бояться не нужно, у всех разные ситуации почему они не смогли уколоться. Важно что уже месяц она в привычном режиме принимает таблетки.

Здоровья вам и вашей маме!
Терапевт
Совершенно нет необходимости в плановом порядке колоть инсулин,когда он компенсирован. Он был показан в период криза и стресса, а сейчас нет.
Дерматолог
Добрый день. Нужно перейти на пролонгированные формы инсулина, но Вам их должен назначать только эндокринологпри очном осмотре
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! В моменты стрессов, гипертонических кризов, обострения различных хронических заболеваний, острых респираторных инфекций сахар в крови может повышаться. И, конечно, без инсулинотерапии не обойтись в таких случаях. Но если состояние компенсировалось , нормальные сахара на таблетированных препаратах, плюс Ваша мама активно двигается на свежем воздухе( а в результате физических нагрузок снижается сахар крови), то и слава Богу! Зачем инсулин? Я бы порекомендовала принимать гликлазидМВ1.5 таблетки утром 1 раз до еды, соблюдать диету, добавить фитотерапию(черника листья, галега лекарственная, шелковица черная листья , топинамбур цветки и листья со стеблями пить по 2 месяца каждое растение, заваривать по 1чайной ложке на стакан кипятка, час в термосе настоять и принимать по трети стакана 3раза в день до еды). Доказано учеными, что фитопрепараты хорошо действуют на бета-клетки островков Лангерганса, повышают чувствительность рецепторов клеток к собственному инсулину, обладают панреопротекторным действием(защищают клетки поджелудочной железы), антигипоксическим (устраняют кислородное голодание), улучшают кровообращениеи питание клеток и т. д.Но перед началом фитотерапии желательно сделать УЗИ органов брюшной полости натощак и УЗИ почек, т.к могут быть камни.А поскольку травы обладают моче и желчегонным действием, это важно в выборе дозы фитопрепрата. Божьей Вам в лечении! Пишите
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Фитотерапия при сахарном диабете позволяет снизить дозы инсулина и таблетированных сахароснижающих препаратов, соответственно уменьшить побочные эффекты и улучшить общее состояние пациента.
Эндокринолог
Здравствуйте, Дина. Диабета в природе нет. Причина повышения уровня глюкозы в крови в неправильном метаболизме. Идет состояние гипотиреоза с метаболическими нарушениями достаточно длительное время. Поэтому необходимо скорректировать процессы метаболизма в организме. Принимать Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака и доводя каждые 2 недели до терапевтической дозы в 100 - 150 мкг, ориентируясь на собственное самочувствие. Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, Афобазол 1 таб. 3 раза в день, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Удачи!
Эндокринолог
Дина, добрый день. Не нужно вашей маме бояться обратиться очно к эндокринологу. Доктор не будет ругать ее за то, что она отменила инсулин. Просто необходимо рассказать врачу, что в стационаре при гипертоническом кризе ( резком повышении давления) повысился сахар крови, это нормально, что сахар таким образом реагирует на любую так сказатт беду в организме. При таких показателях сахара, как были у нее в стационаре таблетированные препараты работают плохо. Поэтому, врачи и перевели на инсулинотерапию. Сейчас она может принимать Диабетон в предней дозеровке, придти к эндокринологу с дневничком измерений сазара крови. И по этим показателям доктору будет легче определиться что ей лучше подходит или монотерапия Диабетоном, или же в этому препарату необходимо добавить еще один препарат, или поменять на комбинированный ( одна таблетка, два активных вещества).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!