Переход с золофта на ципралекс

Здравствуйте, принимаю золофт 3 года на фоне сильной тревоги, ПА, телесных проявлений, в частности беспокоили сильные непроходящие головокружения. Один золофт в итоге не помог и назначили к нему веспирейт. Год пила золофт с веспирейтом. Как только отменила веспирейт возобновились головокружения, а несколько месяцев назад у меня начались состояния которых не было даже до приёма АД. Появилась кардиофобия, перебои в сердце, тахикардия, головокружения, слабость, ощущение постоянной нехватки воздуха, ком в горле. А неделю назад примерно началась такая фигня, что даже ходить уже не могу подолгу, у меня начинается одышка, сердце бахает, слабость и ощущение, что щас упаду просто. Не могу на улицу выходить, потому что просто нет сил, сон никакой, просыпаюсь по 10 раз (буквально), а то и больше. Меня мой психотерапевт отправила к коллеге т.к ушла в декрет. Психотерапевт сказала, что надо менять АД, золофт сейчас принимаю в дозировке 175, до 200 уже поднимать не хочу, подняла до 175 и стало только хуже, хотя уже больше месяца в такой дозировке пью. Врач сказала переходить на ципралекс по такой технике ( со следующего дня золофт вместо 175мг/ 100мг, через неделю 50мг с подключением ципралекс 5мг и далее уже через неделю отменить золофт и начать ципралекс уже 10мг). Плюсом назначила спитомин и кветиапин на ночь. В связи с этим всем возникает вопрос: А не офигею ли я от такого быстрого снижения дозировки золофта? И Спитомин вроде накопительный, он мне поможет пережить отмену? И ещё, как вообще сочетаются все эти препараты между собой? Нет ли влияния на сердце, потому что сейчас очень сфокусирована на нём.

Астма
21 год
1 Марта ·Просмотров: 105·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая динамику и дозировку золофта, то оставаться на нем уже смысла особо нет, судя по всему препарат не подходит (такое к сожалению бывает).
Что касается перехода, то данные препараты из одной группы можно менять даже одним днем эквивалентной дозировке, то есть принимая золофт 175мг, то переход возможен и на 15мг, но так резко действительно лучше не бросать, предлагаемая Вам схема вполне адекватна.
Но лучше действительно прикрываться противотревожным препаратом, к примеру тералидженом, стрезамом, грандаксином или бензодиазепинами на время перехода.
Спитомин не самый лучший вариант в этом плане, так как препарат накопительного действия.
Кветиапин для сна скорее, так как в малых дозировках он для этого используется.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по сути переход на препарат в одной группе , поэтому сильного ухудшения состояния быть не должно , однако прикрытие все же лучше использовать , можно коротким курсом бензодиазепины ( феназепам , алпразолам , не более 14 дней) пока переходите. Спитомин и правда долго накапливается поэтому как прикрытие не совсем подходит .
Можно перейти одним днем на 15 мг ципралекса, при снижении золофта , а после наращивании ципралекса возможен бОльший откат в состоянии .

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще такой переход возможен,так как препараты одной группы,но я бы советовал вам снижать Золофт на 25мг каждые 5-7 дней.
Потом уход на Ципралекс 5мг с 50мг Золофта.
Лучше использовать препараты прикрытия,для снижения уровня тревоги,при заходе на новый АД,все равно будет период адаптации,я думаю,что его не избежать.
Спитомин лучше начать принимать заранее за 7-10 дней,так как он действительно имеет накопительный эффект.
Оставаться на Золофте действительно не имеет смысла,у вас были хорошие высокие дозировки,он результата не дал.
Эти два препарата считаются одними из самыми кардиологическими безопасными препаратами,не переживайте за это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Замена золофта на ципралекс возможна по нескольким вариантам:
-со снижением золофта и параллельным наращиванием ципралекса,
-с полной плавной отменой золофта и наращиванием ципралекса
-одномоментной заменой препаратов.
Снижение золофта может производиться на 25-50мг в неделю. Спитомин обычно не используется для облегчения замены, так как обладает накопительным эффектом. Возможно использование транквилизатора короткого действия, но это необязательно.
Следует отметить, что при отсутствии необходимого эффекта на золофте в дозе 175мг обычно не рекомендуется замена антидепрессанта в предалах ожной группы, так как у них одинаковый механизм действия. Обычно рекомендуется замена на антидепрессант иного действия - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).