Синдром отмены после Атаракса

Добрый день. Была затяжная депрессия, тревожность, иногда бессонница, но прибегать к антидепрессантам не хотела. Обычные успокоительные не давали эффекта. По совету знакомой начала принимать атаракс. Почитала в интернете, что помогает с вышеперечисленными проблемами, зависимости не вызывает. Да и знакомая говорила, что в любой момент можно перестать их пить. Знаю, что так делать нельзя, без консультации врача. Но это уже сделано. Таблетки закончились 5 дней назад, новые не покупала. Первые дни после них жутко трясло (думала простудилась, но нет). сейчас головные боли, подергивания мышц, жуткая бессонница (сплю по 2-2.5 часа в сутки), сильная тревога без причины, звон в ушах. Все, что было до приема этого препарата, будто усилилось в разы. Почитала о синдроме отмены на форумах и ужаснулась, как долго люди выбираются из этого. Прошу, подскажите. Можно ли переждать, перетерпеть это? Без приема каких либо медикаментов. Я уже не могу не спать. Очень хочу, организм хочет спать. Но я не могу. Пробовала всякие дыхательные упражнения, не помогает. Заранее благодарю за помощь!!!

Гастрит, в детстве ставили диагноз вегетососудистая дистония
25 лет

Здравствуйте!
Атаракс не вызывает лекарственной зависимости и выраженного синдрома отмены, однако при резком прекращении приёма возможен так называемый ребаунд-эффект -возврат и усиление исходных симптомов (тревога, бессонница, мышечное напряжение). Это состояние, как правило, временное и постепенно проходит в течение 1-2 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать