Прием статинов
Супругу 52 года. Анализы на липидный профиль все показатели завышены, узи артерии шей и нижних конечностей - есть стеноз около 30%, по сравнению с прошлыми - ухудшение. Три месяца пропил: розувастатин 20 мг СЗ и эзитимиб 10 мг СЗ, метформин Лонг. На постоянной основе принимает престанс. Положительной динамики после статинов практически нет. Порекомендовали сменить на крестор или ливазо( питавастатин). Алт и АСТ всегда завышены - гепатоз есть. Наверное такая особенность. Артрозы и гонартроз конечностей и протрузии. Откорректируйте пожалуйста лечение и дозы соответственно и препараты? С минимальной нагрузкой на печень и ноги, по возможности.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В подобном случае, когда нет эффекта от приема статинов в течение 3 месяцев, препараты, действительно, могут быть заменены. Схема для снижения холестерина может выглядеть так :
Ливазо (Питавастатин) 2 мг + Эзетимиб 10 мг
через 8 недель контролируем показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Если уровень холестерина все еще высокий - увеличиваем дозу Ливазо до 4 мг.
Тогда схема будет такой Ливазо 4 мг + Эзетимиб 10 мг.
Целевой уровень, который мы хотим достигнуть - ЛПНП ниже 1.7
Так как есть повышение фракции Триглицеридов, в такой ситуации к терапии может быть добавлен Омакор (препарат на основе омега -3) 1000 мг по 2 капс/сутки.
Здравствуйте. Сама Ваша коллега - стоматолог. Скажите, метформин Лонг продолжить? Омега или что-то такое надо?
Анализы и узи посмотрели?
Да, конечно, я ознакомилась с прикрепленными анализами. Показания для статинов есть - признаки атеросклероза в артериях нижних конечностях - прямое показание для терапии статинами + изменения в липидном профиле.
Про Омега -3 указала выше. Да, препарат необходим, так как есть повышение Триглицеридов.
Метформин следует продолжить, по дозировке необходима консультация эндокринолога, так как целевой уровень гликированного гемоглобина так же не достигнут.
Спасибо. Значит схема такая : ливазо 2 мг+ эзетимиб 10 мг, омакор 1000 мг и метформин Лонг 750 по 2 т( назначила терапевт.)
Пожалуйста 🙏🏼 да,все верно. Омакор 1000 мг 2 раза в день.
Спасибо большое! 🙏🏻 омакор тоже два месяца и после контроль?
Все препараты назначаются на длительное время без отмены.
Кровь контролируем через 8 недель (больше из-за статина), чтобы решить вопрос с дозой.
И посмотреть за динамикой АЛТ/АСТ
Анна, я сейчас загрузила последнее узи нижних конечностей, можете посмотреть пожалуйста
Что вы бы хотели знать касаемо узи ?
И ещё такой вопрос. Сами понимаете мужчина, приходится иногда употреблять алкоголь в этот принимать? В независимости?
Я к тому, что узи последнее , делали сравнительно недавно. Ваши комментарии к данному УЗИ?
По УЗИ выявлен стеноз 15%, такой стеноз считается незначительным, обычно на дает симптомов и лечится консервативно (терапия статинами). Отклонения по УЗИ небольшие, процесс на ранней стадии, поэтому принимать статины очень важно, чтобы он не прогрессировал.
Алкоголь обычно не рекомендуют употреблять на фоне статинов , так как дополнительная нагрузка на печень.
Спасибо Вам большое. Он не употребляет, но иногда приходится, сами понимаете( Кавказ и когда собираешься за столом). Но в любом случае препараты принимает вне зависимости приема алкоголя?
Ещё раз спасибо 🙏🏻.
Пожалуйста 🙏🏼
Да, препараты нужно принимать и не бросать
Принятый ответ
От небольших доз алкоголя не будет существенного вреда.
Спасибо! 🙏🏻
Здравствуйте!
Отсутствие эффекта от препаратов может указывать на генетические формы повышенного холестерина или на проблемы с всасыванием, метаболизмом.
Наличие неалкогольной жировой болезни печени не является противопоказанием к применению статинов, а наоборот является показанием. АЛТ и АСТ могут повышаться, главное, чтобы не больше, чем в 3 раза.
Боли в ногах могут быть не связаны с приемом статинов, а могут быть побочным действием.
Крестор - это тот же розувастатин, но от другого производителя. Поэтому смысла перехода на этот препарат нет.
Питавастатин- более подходящий вариант. Он минимально перерабатывается в печени, выводится с желчью, улучшает жировой метаболизм печени. Он реже вызывает мышечные боли.
В таких случаях назначают питавастатин (ливазо) 2 мг вечером. Через месяц рекомендуется сдать кровь на липидограмму, АЛТ, АСТ, КФК.
Эзетемиб в таких случаях оставляют в дозировке 10 мг.
В таких случаях возможен прием урсосана 10 мг/кг 3 месяца.
Метформин и престанс необходимо продолжать принимать.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация кардиолога , гастроэнтеролога, эндокринолога по поводу повышенного гликированный гемоглобина.
Здоровья Вашему супругу!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо!
Здравствуйте. Значит схема такая: ливазо 2 мг + эзетимиб 10 мг - вечером , метформин Лонг 750 мг 2 т. ( назначила терапевт ).и урсосан
Омакор порекомендуете?
Да, все верно.
Можно еще добавить омегу 3 (например, омакор по 2 капсулы в сутки) для снижения триглицеридов.
Кристина,спасибо. Я сейчас подгрузила последнее узи нижних конечностей, можете посмотреть чтобы была более свежая картина. Если нужно.