Тревожное расстройство и атаракс

Здравствуйте . Снова я к Вам за советом . У меня тревожное расстройство и СРК. Начиналось все с расстройства в животе ,когда куда-то нужно было идти или ехать . Несколько месяцев пила лоперамид ,чтобы спокойно доехать до работы . Как только приезжала ,все расстройство проходило . Потом я уже начала этим мучиться и выйдя просто в магазин ,если там очередь ,то тут же хотелось в туалет . После в добавок перенесла несколько стрессов за 1 месяц и впервые случилась ПА . После нее теперь все симптомы СРК вне дома начинали тут же превращаться в ПА . Развилась повышенная тревожность ни с чего . Просто в какой-то момент появляется ком в груди , начинает трясти тело или в жар кидать . Обращалась к психиатру , сначала было назначено Алпрозалам по 1/4 утром и 1/2 на ночь на 10 дней . На нем тревога никуда не исчезала ,если куда-то нужно было ехать ,да и дома ни с чего переодически за эти дни была . Потом психиатр назначил Прозак , Авиандр , Заласта ,Седалит . На этом все тревога ушла с первого дня , но появилось состояние лёгкого будто опьянения , далее запоры ,сбой менструального цикла и тремор всего тела . Испугалась ,не смогла работать с этим ,бросила .3 недели назад пробовала принимать Ципралекс , с авиандором и еще пробола со стрезамом пару дней . Еле выдержала неделю приема , тревожность просто на максимуме , постоянно выжигало все тело , пульс зашкаливал,ничего не могла кушать совсем. снималось это состояние только 2мя целыми таблетками феназепама или алпрозалама . И то максимум на пару часов и по новой выжигание. В итоге перестала его принимать ,не выдержала. Невролог прописала принимать только атаракс несколько месяцев . Вот пью его 2 недели , 1 таблетку утром , 1/2 в обед и 1/2 вечер . Сонливости он мне не дает вообще . Сначала ,когда начали уходить побочки от ципралекса стало вообще прекрасно , эти две недели с ним я могу стоять в магазинах , ездить в машине на работу . Бывает небольшая тревога , но еще и мысленно с ней справлялась . Т.е. улучшение вроде бы есть на нем . Но вот вчера вечером начала внезапно сильно прокрадываться тревога и сейчас утром ,приснился неприятный сон про детей , проснулась и вот она тревога ,при чем сильная , ком этот в груди ,побежала тут же в туалет и дрожь в теле . Подскажите как мне можно помочь? АД пить боюсь из-за тех побочек ,мне еще хуже становится и работать с ними и ухаживать за маленькими детьми невозможно . В целом то на одном атараксе полегче ,но может что-то еще нужно добавить ?

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 202·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Атаракс все таки симптоматический препарат и именно для лечения он не подходит , хотя достаточно хорошо снимает симптомы . Но как только отмените его - все вернется . Тут оптимально подбирать именно антидепрессант ( можно попробовать сертралин , он лучше всего переносится на мой взгляд и начинать с самых маленьких доз постепенно повышая). Первое время ухудшение состояние связано с адаптацией , это проходящие побочные эффекты.
К медикаментозной терапии обязательно рассмотрите когнитивно-поведенческую. Если категорически не хотите принимать антидепрессант , то рассмотрите атаракс+КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На атараксе длительно оставаться не получиться к сожалению. Эсциталопрам (ципралекс) не всегда подходит, как и другие препараты (это только первая линия терапия), сейчас могут быть эффективные Сертралин, либо миртазапин можно еще попробовать, должны стабилизировать состояния. Да вообще вариантов медикаментозной терапи еще множество, но начинать с малых дозировок, аккуратно, параллельно принимая атаракс как прикрытие на фоне захода.

Важна и нужна еще психотерапия, то есть работы с мыслями. В Вашем случае сформировалась определенная модель поведения (паттерн) с выходом из дома, с которым нужно работать и видоизменять его.
Станет легче.

Для этого может так же помочь книга Дж.Бека "Когнитивная терапия".

Артур, у меня мама этим состоянием еще страдает, сейчас тоже как раз на подборе АД . Пробовала паксил , сейчас ей психиатр назначил Золофт с 1/4 и она каждый день мне звонит по 500раз и жалуется как ей плохо . Те же симптомы ,что были у меня на ципралексе . Поэтому и страшно начинать ,что то другое .

Артур, так же у меня года 4 уже ,а то и больше , проблемы со сном . Я просыпаюсь раз 5-10 ,но потом снова засыпаю . Связывала это с тем , что привык организм просыпаться ,когда дети совсем маленькие были ,на их кормление . Но сейчас понимаю ,что это тоже уже не норма ,организм не отдыхает . Но есть нюанс , я работаю в ночь в больнице и там нельзя вырубиться и спать ничего не слышав . Какой бы вы посоветовали мне АД или вообще другие препараты на Ваш взгляд в совокупности всего моего рассказала ?

Антидепрессанты надо прикрывать параллельно противотревожными препаратами.
Ваш страх понимаю, но и без адекватного лечения никак не обойтись, а это как раз препараты.

Каждый организм индивидуален, как и каждая переносимость препарата. То, что подходит Вам, не факт, что подойдет другим и наоборот. Надо пробовать.

Возможно, что для сна препарат подбирать отдельно.

Алпразолам вот может ситуативно помогать.
Из антидепрессантов как раз миртазапин нормализует сон, еще из сиозс - флувоксамин (Феварин/рокона).

Артур, Феварин по мягче переносится ? Чем ципралекс . И что лучше феварин или Рокона ?

Они оба довольно мягки переносятся, но всегда инрает роль индивидуальной переносимости.
Феварин Лулу, оригинальный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте,атаракс не является основным препаратом для лечения тревожного расстройства,СРК и панических атак,он только стирает симптоматику,даже если вы будете принимать его курсом до 2х месяцев,вам в итоге придется прекратить его прием и ту симптоматику которую он стирал,снова появится.
Все эти заболевания лечатся только антидепрессантами в связке с теми же анксиолитиками.
Если один из препаратов давал такое усиление симптоматики,то это не значит,что они все будут это делать.
К сожалению этот период адаптации нужно перетерпеть,но зато потом будет намного легче,так как со временем симптоматика уйдет и ваше состояние стабилизируется и вам не нужно будет пить транквилизаторы для того,чтоб сходить в магазин или поехать на работу.
Так же вам необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает хороший результат.

Павел Андреевич, просто так обрадовалась ,что на одном атараксе по легче стало . Может такое быть ,что спустя две недели атаракс перестал просто уже помогать ? Или может стоит повысить его дозу ? У меня просто мама тоже давно лечится АД и сейчас так же подбирает терапию . На паксил и золофт у нее те же адовые побочки ,что были и у меня на ципралекс и поэтому страшно что-то новое пробовать .

Павел Андреевич, так же мама мне каждый день звонит и пишет как ей плохо ,я хоть и стараюсь это близко к сердцу не принимать ,но на подсознании все равно ж переживание есть . Может поэтому меня атаракс и не берет . Опять же ,эти две недели лёгкую тревогу я сама мыслями убирала , возможно атаракс мне и вовсе не помогал . Пробовала еще Грандаксин как-то, но он наоборот резко повышал тревогу .

Да,такое может быть,просто атаракс не может перекрыть вашу симптоматику.
К сожалению тут только подбор,больше ничего.
Паксил тоже сложноват для захода,можно попробовать Феварин.
Все ощущения от адаптации не угрожают вашему здоровью и здоровью вашей мамы,они просто приносят дискомфорт.
Грандаксин дневной препарат активирующего действия,может повышать тревогу,на всех работает индивидуально.

Павел Андреевич, подскажите как переносится феварин в основном ? Он может быть мягче Ципралекса ? И что лучше Феварин или Рокона?

Препарат отличается от Ципралекса тем,что обладает более снотворным эффектом и пьет на ночь.
Оба производителя достойные.

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению, в вашей ситуации нужен приём антидепрессантов, которые вам до этого назначали, но вы не смогли их пропить до начала их терапевтического эффекта. Один из самых легкопереносимых препаратов в этой группе это ципралекс. Возможно стоит начать с 1/4 таблетки и плавно повышать дозировку до 1 таблетки в сутки с шагом в неделю. (то есть 1 неделю по 1/4, 1 неделю по 1/2 таблетки и далее по 1 таблетке. В таком случае стоит принимать препарат в вечернее время и под прикрытием транквилизаторов типа грандаксина или стрезама

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!Понимаю как Вы устали от всех симптомов.Медикаментозное лечение является способом выровнять психоэмоциональное состояние и убрать мучающую симптоматику.Но без психотерапии в лечении тревожных расстройст никак не обойтись.Тревога это уже итог повышенного нервного напряжение.Которое в свою очередь тоже возникло не на пустом месте.Пробовали ли Вы обратиться у психологу или психотерапевту?