Вырос новый зуб за старым
Добрый день! У сына (6.5 лет) выпал первый молочный зуб, за ним уже вырос новый. Встанет ли он на свое место, если места нет, т.к. новый больше по размеру, а промежутков между зубами у сына нет. Нужно ли ставить какие-то расширители или позже челюсть сама может вырасти?
Здравствуйте, Анна)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото действительно есть дефицит места, соответственно резцу сложно встать в зубной ряд.
Сейчас идет активный рост челюстей, но на данный момент они не успевают вслед за сменой.
Поэтому рекомендован прием у ортодонта.
Врач предложит аппарат на верхнюю челюсть для ее расширения.
Верхняя челюсть как бы охватывает нижнюю и определяет ее размер, поэтому расширяя верхнюю челюсть, нижняя будет расти вслед за ней)
Спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то побочные эффекты у аппарата, это абсолютно безопасно или есть риски? Читала, что могут появиться головные боли, ухудшение зрения, носовые кровотечения, это очень пугает
Безусловно, в первые дни идет адаптация к аппарату, то ребенок может шепелявить, может быть ощущение инородного тела. Но дети быстро адаптируются.
Носовые кровотечения как правило не происходят, это больше все таки индивидуальная особенность.
На зрение не влияет)
Поняла, благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии места постоянному зубу не хватит и сам он на место встать не сможет .
Между молочными зубами к моменту смены должно быть расстояние - тремы, чтобы новым зубам хватило место в ряду. Здесь у ребенка этого расстояния нет, поэтому и другим постоянным зубам места не будет хватать в дальнейшем .
Необходима консультация ортодонта , так как сама челюсть все таки не успевает вырасти. Сейчас самый хороший возраст для начала ортодонтического лечения, так как челюсть активно растет и развивается .
Скорее всего будет установлена пластинка для расширения верхней челюсти, обычно нижняя челюсть растет в след за верхней и подстраивается под ее размеры .
Здравствуйте, Анна!
В этом возрасте уже должны быть полноценные широкие промежутки между зубами.
Если их нет, значит челюсти не успевают расти вслед за сменой зубов и надо им помогать. В таких случаях рекомендуется очная консультация ортодонта с целью установки расширяющих пластин. Зуб на место не встанет, пока это место не появится 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По представленной фотографии можно отметить дефицит места в зубном ряду, что затрудняет правильное положение постоянного резца. В подобной ситуации рекомендуется очная консультация врача-ортодонта для оценки индивидуальных темпов роста челюстей и составления плана коррекции.
Как правило, в данном возрасте оптимальным решением является расширение верхней челюсти с помощью специального аппарата. Это создаст необходимое пространство для всех постоянных зубов, а поскольку верхняя челюсть формирует размер и форму нижней, ее расширение будет способствовать гармоничному росту нижней челюсти.
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас попробуем разобраться.
В 6-7 лет это частая ситуация. Постоянные резцы действительно больше молочных, и сначала кажется, что места совсем нет. Это нормально. Челюсть у ребёнка ещё растёт, и передние зубы часто сначала стоят неровно, чуть «веером» или с поворотом. Со временем за счёт роста челюсти и появления боковых зубов пространство обычно немного увеличивается.
На фото мы видим, что дефицит есть и он довольно выражен. Зуб смещён, вне дуги, места мало.
Здесь рекомендуется консультация ортодонта, т.к. на фото, конечно, минимум информации.
Расширители в 6-7 лет ставят не всем. Сначала проводят осмотр, прикус, изучают ширину челюсти. Иногда на этапе прорезывания достаточно наблюдения раз в 6 месяцев.
Но все это делается у ортодонта.
Спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то побочные эффекты у расширителей, это абсолютно безопасно или есть риски? Читала, что могут появиться головные боли, ухудшение зрения, носовые кровотечения, это очень пугает
Принятый ответ
Анна, страх понятен. В интернете легко начитаться такого, что и взрослому станет не по себе.
Расширитель мягко (мягко-подчеркну) разводит половины верхней челюсти в области шва. У детей 6-8 лет этот шов ещё податливый. Поэтому процедура обычно проходит спокойно и прогнозируемо.
В первые дни может быть давление в этих областях. Иногда ребёнок жалуется, что «тянет» зубы. Это связано с адаптацией тканей. Обычно проходит за несколько дней.
Кровотечения возможны, но редко. Чаще у детей, у которых и раньше были проблемы с сосудами. То есть у тех, у кого и без аппарата это происходит частенько. С ухудшением зрения прямой связи нет. Научных данных, что расширитель портит зрение, нет.
Повторюсь, это не молниеносный процесс. Это происходит очень медленно, поэтому осложнения минимальны.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
дравствуйте! Ситуация, когда постоянный зуб прорезывается до выпадения молочного или растет не на своем месте, довольно частая. В 6.5 лет челюсть ребенка активно растет, и часто место появляется со временем. Однако если новому зубу действительно тесно, врач может порекомендовать наблюдение или специальные расширяющие пластинки. Самостоятельно решить, нужны ли они, невозможно. Обязательно покажите ребенка детскому стоматологу ортодонту для осмотра. Специалист оценит прикус и, если потребуется, подберет правильное лечение.