Консультация ортодонта /

Перерыв в лечении из-за болезни — вопрос №1269970

Здравствуйте! Относила брекет-систему 6 месяцев, был прогресс, всем была довольна. Но вдруг все пошло не по плану.
Уехала в другой город, и здесь внезапно обострилось хроническое заболевание, из-за которого не могу выйти из дома, не то что вернуться обратно к своему ортодонту. Врача об этом предупредила. Вот уже на неделю просрочила активацию. Лечусь из всех сил, но пока прогресса нет. Вопрос: что теперь будет с моим ортодонтическим лечением? Как скажется вынужденный перерыв на результате? На сколько максимум можно отложить активацию? Стоит ли теперь искать ортодонта в другом городе, и реально ли его найти? Придется ли начинать лечение заново и возможно ли это?

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте.С другими ортодонтом всё скорее всего нужно будет начинать заново(снимать эти брекеты,диагностика,одевать новые)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд перерыв в активации даже более длительный ,чем неделя ,не критично. Процесс лечения просто затормозился и все ,на время. Лучьше продолжать лечение у одного ортодонта , или если другой доктор примет проведенное лечение без возражений и будет продолжать его . Втаком случае желательно,чтоб доктор продолжающий лечение контактовал с ортодонтом его начавшим. Чтоб былаа приемственность . Тогда будет хороший конечный результат. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Ортодонт
Добрый вечер. Если у Вас все же есть возможность, посетите Вашего ортодонта хотя бы один раза чтобы он перевел систему в неактивное состояние. Будет вред или нет зависит от того как активирована система. Если стоят пружины, многопетлевые дуги или другие активные элементы, то они за длительный срок могут сработать слишком сильно и будет осложнение.
Принятый ответ
Ортодонт
Если активацию просрочите на пару недель-месяц, критичного ничего не произойдет.
Стоматолог
Алиса, у вас сейчас остановиться результат ортодонтического лечения. Как выздоровеете, обязательно продолжите лечение
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , если не активировать дуги процесс просто приостановится , так как дуги и брекеты будут удерживать зубы в этом состоянии , которое есть , в этом нет ничего страшного , просто в дальнейшем лечение может увеличится по времени из за перерыва . Конечно обращение к другому специалисту возможно , но нужно понимать , что у каждого доктора своё виденье и лечение каждый доктор ведёт по своему , плюс грамотный доктор всегда попросит вас исходные фото , снимки и результаты вашей диагностики изначального состояния при обращении , чтобы понимать тактику вашего доктора и суть лечения .