Уколы кортексина 8-ми месячному ребёнку
Здравствуйте! Сыну 8 месяцев. Не встает на четвереньки , ползает только вокруг своей оси, не садится. Были на приёме у невролога, при осмотре выявил Мышечный тонус в верхних конечностях умеренный, симметричный, в нижних - повышен в приводящее группе (Эшфорт 1-2), D=S. Аксиально чуть снижен паравертебрально в пояснично-крестцовом отделе. Сухожильные рефлексы D=S. Поставил моторную задержку. Назначил уколы кортексина 10 штук 5 мг в растворе новокаина. Подскажите пожалуйста что то я сомневаюсь по поводу уколов , хочу услышать мнения других неврологов , стоит ли их ставить или стоит подождать все таки ? Протокол обследования прикрепляю
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность, но в норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев, главное отмечать положительную динамику. Какой гемоглобин? Я бы начала с курса массажа и лфк, понаблюдала за динамикой. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.
https://disk.yandex.ru/i/2KkHD8c3r5EXQQ
https://disk.yandex.ru/i/_q3b5RPhFe1ETA
https://disk.yandex.ru/i/JuXiddmC_iJ54g
Курс массажа прошли две недели назад
Гемоглобин 130
Вот невролог дал направление в реабилитационный центр санаторий , где будут делать массаж и лфк, с 13 марта туда ложимся на дневной стационар
Я и думаю на счет уколов может все таки подождать не колоть ему лишний раз ноотроп ?
Начиталась всякого про этот препарат и страшно стало тем более в растворе новокаина он вроде вообще с 12 лет ..
Ознакомилась с вашими видео, соглашусь, что лучше сначала пройти курс реабилитации и посмотреть по динамике, по необходимости можно будет проделать, но сейчас бы я попробовала без них.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада, если чем то смогла помочь.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Без очного осмотра сложно оценить необходимый объем лечения.
Но если основываться на заключения и описание очного невролога, то назначения считаю верными.
На узи головного мозга отмечается незначительное увеличение желудочков головного мозга. Не критичное. Но вы описываете, пусть и не большую, но всё- таки задержку моторного развития. В неврологическом статусе неврологом описано умеренное повышение тонуса в нижних конечностях ( по шкале Эшворта 1-2 балла).
В таких случаях часто используют комплексный подход- реабилитационные процедуры , такие как массаж, ЛФК, физиопроцедуры ( для этого вам выдали направление в стационар) и медикаментозную терапию ( в вашем случае Кортексин назначен с нейропротекторной целью, для восстановления нейронов головного мозга после перенесенной перинатальной гипоксии). Препарат не обладает действием к освоению новых навыков движений ( для этого проводят ЛФК), но улучшает восприятие мозга для получение новой информации.
Согласно клиническим рекомендациям такой подход является более эффективным.
Подскажите пожалуйста по поводу новокаина , в аннотации к препарату указано , что детям до 12 лет противопоказан , все таки можно разводить препарат в новокаине или нет ?
Принятый ответ
Можно использовать воду для инъекций.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития, но она не критичная.
Сейчас можно провести курс ЛФК со специалистом, параллельно возможно проведение физиолечения. И ежедневно заниматься гимнастикой в домашних условиях, в том числе на фитболе.
Можно попробовать плавание.
Что касается Кортексина: препарат может назначаться на первом году жизни, переносится детками хорошо (единственное, что на первом году жизни его следует разводить водой для инъекций, а не новокаином).
Если переживаете по поводу уколов, то можно провести курс ЛФК, оценить полученную динамику и вернуться к вопросу о необходимости проведения инъекций.