Странный тремор у ребенка

Два дня назад впервые увидела что ребенок как то странно затряслась, повторяется уже три дня. Ребенку 5 месяцев, активно переворачивается на живот и на спину, уже встает на четвереньки, пытается ползать по пластунски, до этого передвигалась прыжками. Присаживается. Гулит, смеется активно. Появились так же проблемы с укладыванием. https://disk.yandex.ru/i/v5hNQXyBzh10-Q этот момент . https://disk.yandex.ru/i/u5NnlzJaXC2BFw

23 года
17 Июля ·Просмотров: 108·Кристина

Здравствуйте!
По видео похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества.
Проявляется симметричными вздрагиваниями, кивками головой, пожиманиями плечами или кратковременным дрожанием туловища.
Чаще всего вовлекаются именно голова, шея и верхние конечности.

Возникают у детей на фоне незрелости нервной системы с 3х месяцев до 3х лет, провоцирующие факторы орви, период дентации, осваивание новых навыков, впечатления.
Лечения нет, на развитие миоклонии не влияют, проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Ознакомилась с видео и хочу Вас успокоить, повода для беспокойства нет- подобные движения в виде дрожания (тремора) у ребенка первых месяцев жизни с нормальным психомоторным развитием представляют собой доброкачественные (неэпилептические) движения.
Эти состояния не несут опасности для малыша и не приводят к задержке развития, проходят самостоятельно и лечения не требуют.
Как правило, провоцирующими факторами являются скачок развития, прорезывание зубов, перевозбуждение нервной системы.
Если ребенок во время таких движений активен, движения прекращаются если отвлечь (звонким звуком, игрушкой), сознание не нарушается (глаза не застывают, не закатываются), то это подтверждает доброкачественность движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо огромное!!!

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному видео можно предположить повышение возбудимости нервной системы. В пользу этого также свидетельствуют появившиеся проблемы со сном.
Возможно, у ребёнка прорезывание зубов либо много новых впечатлений. На очном приеме у невролога можно рассмотреть к лечению лёгкие успокоительное препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, да сейчас пошло очень много умелок буквально за неделю, спасибо за ответ!