Нужна ли операция

Головокружение, неустойчивость при ходьбе, лечусь уже два месяца

Нет
44 года
2 Марта ·Просмотров: 127·Анна, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на вопросы,для полного понимания картины

Какая длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты , шум в ушах, стресс, головная боль, ходьба, )
Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, головная боль, тошнота, рвота)
Что нужно сделать, чтобы стало легче?
Какие лекарства принимаете?

Софья, здравствуйте. С октября 2024 года у меня началось такое состояние: головокружение ( при повороте головы), неустойчивость при ходьбе. В январе 2026 при выполнении гимнастики ( деда на спине, ноги согнула повернула в одну сторону голову в другую) закружилась голова сильно, три дня не могла ходить. При положении деда на спине кружится голова, иногда при переворачивании с боку на бок в постели кружится голова. Сейчас на спине не сплю. Нет устойчивости при ходьбе, долго сидеть на стуле не могу, только лежу или сижу на кровати

Вероятно в 2024 году вы столкнулись с приступом Доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ). лечение ДППГ включает специальные лечебные маневры,которые врач выполняет на приеме.
При ДППГ головокружение происходят за счет отолитов,которые плавают в полукружных каналах,подавая ложный сигнал головному мозгу о вашем состоянии.

Так как состояние длится долго,то ДППГ может запустить развитие ПППГ
ПППГ-персистирующее постурально-перцептивное головокружение
На фоне тревоги Человек начинает бояться новых приступов, избегает движений, которые, как ему кажется, могут их спровоцировать. обычные сигналы (например, при ходьбе или в транспорте) начинают восприниматься мозгом как угроза равновесию, вызывая постоянное ощущение неустойчивости, тумана в голове или покачивания .

Спасибо

Подскажите, какие лекарства принимать?

При дппг обычно назначают бетагистин
При его неэффективности,очная консультация невролога,оценка неврологического статуса и уровня тревожности ,если будут изменения ,то прием анксиолитиков или антидепрессантов

Софья, подскажите, брейнмакс, нобен и арлеверт совместимы?

прямого запрета на совместное применение «Брейнмакса», «Нобена» и «Арлеверта» нет

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Чем уже ленитесь. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если там есть данные невролооического статуса. Не очень понятен выбор врача в плане обследования.
По результату мрт есть изменение дисков без четкого сдавления корешков и спинного мозга, следовательно клиники давать не может.
Также есть патология суставов между позвонками, что может давать боль при движении.

Анастасия, здравствуйте. С октября 2024 года у меня началось такое состояние: головокружение ( при повороте головы), неустойчивость при ходьбе. В январе 2026 при выполнении гимнастики ( деда на спине, ноги согнула повернула в одну сторону голову в другую) закружилась голова сильно, три дня не могла ходить. При положении деда на спине кружится голова, иногда при переворачивании с боку на бок в постели кружится голова. Сейчас на спине не сплю. Нет устойчивости при ходьбе, долго сидеть на стуле не могу, только лежу или сижу на кровати

Детализируйте само головокружение по пунктам, которые я выше написала.

Крутится комната, при повороте головы, длится минуты две, двоения в глазах нет, снижения слуха нет, неустойчивость при ходьбе, тошноты нет

При таком описании стоит исключать такую патолооию как дппг (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Исключить его можно только очно на приме невролога или отоневролога при проведении маневра Дикса-холпайка.
Лечение также на приеме проведят маневр Эпли. Можно самостоятельно пока вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа проводить.

А операцию надо делать?

Если предполагать дппг, то с соудистым кровтоком это не связано, а связано с внутренним ухом, в нем откладывается отолиты (камушки, состоящие их солей), которые раздражают рецепторы внутреннего уха и вызывают таким образом головокружение.

А неустойчивость походки отошли ты тоже вызывают

А неустойчивость походки отолиты тоже вызывают?

Учитывая ,что процесс носит ужеьхронический характер, так как длится уже 2 года, то на фоне дппг может сформироваться пппг. Состояние когда происходит нарушение функции равновесия без наличия органической патологии. Часто его развитию способствует нарушение эмоционального фона. Пройдите пожалуйста тест по ссылке, чтобы понять состояние эмоционального фона сейчас.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Клинически выраженная тревога, клинически выраженная депрессия

Как мне быть?

Во-первых, стоит очно показаться врачу для проведения маневров, самостоятельно пока вестибулярную гимнастику поделать Брандта-Дароффа.
Во-вторых, нужен препарат, который будет регулировать эмоциональный фон и работать с функциональным головокружение. Из тех что полегче веспирейт. А так необходим подбор антидепрессантов из группы СИОЗС. Нужна консультация психотерапевта, лечение он сможет назначать плюс проведение с ним Когнитивно-поведенческой терапии

В данной ситуации в любом случае понадобится очная консультация невролога.
Во-первых, для проведениямавнров диагностических и если понадобится лечебных.
Во-вторых, для назначения рецептурного препарата от функционального головокружения. Из того, что полегче это веспирейт. Но, учитывая результаты теста, возможно понадобится подбор антидепрессанты. И надо будет проводить когнитивно-поведенческую терапию или с психологом или с психотерапвтом

Спасибо, Анастасия

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Анастасия, подскажите, брейнмакс и нобен совместимы?

Анастасия, подскажите, брейнмакс, нобен и арлеверт совместимы?

Да. Совместимы. Но доказательная база этих препаратов низкая.

Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
Оперативное лечение в таких случаях не проводится.
Описанное головокружение может соответствовать характеристикам ДППГ.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ), часто развивается после ДППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав, подскажите, брейнмакс, нобен и арлеверт совместимы?

ноотропы не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в приеме, то арлеверт с ними фармакологически совместим.