Расшифровка анализов
Добрый день. Делали иммунное обследование для ребенка (в качестве профилактики), хотела узнать общее мнение по поводу результатов и подробнее о показателях, которые не в норме, и что сдавать в дальнейшем дополнительно. Хронических заболеваний нет, 12 января удаляли аденоиды, сейчас ребенок чувствует себя хорошо,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, что исключает анемию.
Гематокрит слегка повышен, это часто бывает у детей при недостаточном потреблении жидкости. Рекомендуется пить чистую воду в объёме около 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Отклонения тромбоцитарных индексов при нормальном числе тромбоцитов клинического значения не имеют (общепринятая норма тромбоцитов 150–450 × 10^9/л).
Уровень лейкоцитов в пределах нормы, лейкоформула спокойная, что позволяет исключить активный воспалительный процесс.
Эозинофилы в абсолютном количестве в норме, это наиболее информативный показатель при оценке эозинофилии. Незначительное относительное повышение эозинофилов может свидетельствовать о лёгком аллергическом процессе.
Иммуноглобулин E незначительно повышен, этот маркер неспецифичен и может возрастать при аллергии, ОРВИ или гельминтозах. Целенаправленно снижать его не нужно при отсутствии клинических проявлений. В приоритете оценка симптомов: высыпания, заложенность носа, зуд. Имеется такие симптомы у ребенка?
Остальные иммуноглобулины в пределах нормы.
Тиреотропный гормон в референсных значениях, что указывает на сохранную функцию щитовидной железы.
Белковые фракции соответствуют норме.
В общем анализе крови лимфоциты в норме. Иммунограмма показывает эти же лимфоциты, но более в развернутом виде, где всё раскладывается на субпопуляции. Соотношение отдельных видов лимфоцитов сохранено, нет дефицита Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, ни НК-клеток. Они у вас в норме.
Лёгкое снижение лимфоцитарного индекса клинического значения не имеет.
Наблюдается повышение T киллеров в абсолютных и относительных значениях, это нормальная реакция иммунной системы на вирусную инфекцию, так как эти клетки уничтожают инфицированные клетки. T киллеры также повышаются в фазе восстановления после перенесённой вирусной инфекции. Вообщем иммунограмма повода для беспокойства не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главным лабораторным исследованием, оценивающим состояние иммунной системы, является иммунограмма.
Показатели иммунограммы в пределах возрастной нормы.
До 7 лет иммуная система ребёнка развивается.
Для полноценного развития иммунной системы необходим регулярный контакт с микроорганизмами и потенциальными аллергенами.
И именно за счёт регулярный контакт с микроорганизмами обычно развивается аденодит.
Поскольку аденоиды - это миндалины, это органы иммунной системы.
По поводу необходимости удаления аденоидов вопрос дискуссионный.
С одной стороны - это очаг хронического воспаления, и конечно, лучше его удалить.
С другой стороны - это местные органы иммунной системы, их удаление может негативно сказаться на иммунной системе ребёнка в дальнейшем.
Небольшое повышение гематокрита и эритроцитов указывает на вязкость крови.
Чаще всего вследствие хронического обезвоживания.
Но поскольку степень повышения этих лабораторных показателей незначительна, серьёзной опасности для здоровья это также не представляет.
Повышение иммуноглобулина Е при отсутствии симптомов аллергии и аллергологических диагнозов диагностически не значимо и не опасно.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.