Боль в плече

Здравствуйте. В сентябре 25 года была небольшая травма в плече, боль была терпимой, после неё,никуда не обращалась. В январе 26 года, рука перестала заводиться назад, так же поднимать стало невозможно как раньше и отведённое только на половину возможности по сравнению с левой рукой. На мрт первый диагноз был теонденит надостной и надкостной мышцы и импиджмент синдром. Второе мнение по мрт адгезивный капсулит. Прошла лечение ксефокам 5 уколов, ксефокам 8мг таблетки 10 дней, алфлутоп 20 уколов. Физиопроцедуры СМТ и фонофорез с гидрокортизоном. Сейчас назначили иньектран 20 уколов. Боль уменьшилась процентов на 40, но рука так же не в состоянии подняться и завести за спину нельзя. Один Ортопед рекомендует дипромет, на консультации другого врача рекомендует укол плексатрона в плечо. Устала вливать в себя и колоть уколы. Прошу помочь в лечении.

Нет
47 лет
2 Марта ·Просмотров: 100·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте Константин, прикрепила описание мрт

Только не понятно, куда адгезивный капсулит делся и есть он или нет.
Если он есть, консервативно не справиться. И сужение субакромиального пространства менее 5 мм уже является критичным.
Я, конечно, ниже распишу консервативное лечение по полной схеме, но рекомендовал бы сразу, не начиная его, обратиться на консультацию к травматологу-артроскописту.
Думаю, что в данной ситуации артроскопия будет гораздо эффективней консервативного лечения и избавит от проблемы навсегда.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.
----------------------------------
Консервативно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Скорейшего восстановления.

Я не врач конечно,но диагнозы разные,один говорит есть адгезивный капусулит,другой врач что нет . Что характерно вы первый кто предложил артроскопию.

Так Вы сходите к оперирующему травматологу-артроскописту. Пусть он посмотрит Вас и диски (оба).
В поликлиниках на операции направляют, когда уже, ну совсем беда.

Константин, извините, но это мнение двух разных специалистов на одно мрт. У хирурга практикующего тоже была, рекомендации консервативного лечения его такие же как ваши, он и рекомендовал диароспан в тригерные точки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клиническая картина и результат МРТ соответствует застарелому плече-лопаточному периартриту (общее название проблем с суставом и мышцами). Хронический спазм надостной мышцы запустил каскад изменений вплоть до артроза.
Помимо проведенного лечения:
1. Работа с лечебной гимнастикой и массажем должна быть регулярной. Упражнения можете найти в интернете. 2. Снять обострение поможет курс ударно-волновой терапии (УВТ - вид физеотерапии). И только если УВТ не поможет, переходим к менее «безобидным» методам: инъекциям глюкокортикостероидов.
3. Не поднимайте тяжести!
Комплексно займетесь ортопедическими проблемами вплоть до изготовления индивидуальных стелек и занятий с кинезиотерапевтом. (Пример: «перекос» в плечах и спазм мышц может быть следствием сколиоза из-за перекоса таза, который, в свою очередь формируется, например, из-за укорочения одной ноги, вызванного более выраженным плоскостопием, чем на другой.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется адгезивный капсуллит и субакромиальный бурсит с сужением субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.