БИЛИРУБИН .ПОЧЕМУ МОЖЕТ ПОНИЖАТЬСЯ?

Регулярно сдаю кровь, так как принимаю статины. Обратила внимание на результаты билирубина . По сравнению с июньскими результатами в сентябре понижен почти в 2 раза . Хотя все в рамках нормы.

ХСН, - КОМПЕНСИРОВАННАЯ, ПРОТЕЗИРОВАНИЕ МК и АК, ЭКС. ПОСТОЯННАЯ ФОРМА ФИБРИЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.НАЛИЧИЕ ЭКС.
66 лет

Доброго времени суток)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их, пожалуйста, к вопросу и обязательно отпишитесь )
Зачастую снижение билирубина не несёт диагностического значения , в основном оценивается его повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, сканы прикрепила

Уровень билирубина в абсолютной норме, показатель может колебаться в пределах референсных значений в зависимости от многих факторов .

Здравствуйте, обычно сниженный уровень билирубина не является патологией а нормой , лечение обычно в таких случаях не назначается, при приеме статинов мы больше ориентироваться на показатели АЛТ, АСТ .

Елена, здравствуйте!

Конечно, более важно повышение билирубина или его фракций, так как это может указывать на нарушение оттока желчи и не только.

Если показатели находятся в пределах нормы, но в динамике уменьшаются, то причин может быть несколько - прием препаратов ( не статинов), влияющих на отток желчи, изменение принципа диеты, например принципы средиземноморской диеты, которые часто назначаются при повышении холестерина.

Полезные жиры растительного происхождения стимулируют отток желчи, как следствие показатель может уменьшаться🙌🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, Просто заинтересовалась таким снижением билирубина за 2 мес. Был ранее в янв.7.7, в апреле 9.7 . Принимаю пост.варфарин, липримар ,юперио, По рекомендации кардиолога месяц принимаю эспиро. Чай с ромашкой. Может эспиро, ромашка?

Некоторые травы действительно очень хорошо влияют на желчеотток.

Отвары ромашки больше влияют на тонус желчного пузыря, расслабляя его и тем самым улучшая отток желчи.

Что означает влияние отвара исключить нельзя.

Здравствуйте!

Билирубин - это продукт, образующийся при распаде гемоглобина из старых или повреждённых эритроцитов

Чем меньше билирубина в крови, тем меньше распада таких клеток, а значит, лучше работа эритроцитов и печеночная функция

Нет повода для тревоги 🙏🏻

Здравствуйте!
Не переживайте!
Снижение билирубина не является отклонением. Обращает на себя внимание повышение этого показателя (повышение указывает на признаки нарушения желчеетока).

Скажите, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, Просто заинтересовалась таким снижением билирубина за 2 мес. Был ранее в янв.7.7, в апреле 9.7 . Принимаю пост.варфарин, липримар ,юперио, По рекомендации кардиолога месяц принимаю эспиро. Чай с ромашкой. Может эспиро, ромашка?

Эти препараты могут косвенно влиять на уровень. Но это не указывает на наличие патологии

Здравствуйте!
Билирубин по данным анализов в пределах нормы, снижение этого показателя не является клинически значимым - это физиологические колебания.
При приеме статинов важен уровень АЛТ, АСТ, они в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, я все это знаю. Просто заинтересовалась таким снижением билирубина за 2 мес. Был ранее в янв.7.7, в апреле 9.7 . Принимаю пост.варфарин, липримар ,юперио, По рекомендации кардиолога месяц принимаю эспиро. Чай с ромашкой. Может инспра?

Не совсем поняла, хотите заменить эспиро на инспру?

Да, билирубин лабильный показатель, он зависит от многих факторов: прием воды, пищи, скорость распада эритроцитов, состояние желчных протоков.
Главное, что он не высокий. То есть, печень работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, нет, эспиро и инспра - это аналоги, я принимала эспиро. Возможно еще прием фруктов и овощей, которые ем постоянно .Переживать не буду. Спасибо за ответы. Но посмотрю через несколько месяцев.

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо по анализам. Да, контроль делать важно, учитывая прием статинов.
Крепкого здоровья!