Изменения по МРТ ГМ
Добрый день! Раз в несколько лет делаю МРТ ГМ обзорные, тк страдаю периодическими головными болями, для себя. Подскажите, есть ли какие-то изменения по сравнению с предыдущим исследованием?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выраженной отрицательной динамики по МРТ нет.
Сохраняется единичный очаг сосудистого генеза в правой лобной доле — клинически малозначимый, без признаков прогрессии.
Объёмных образований, ишемии, гидроцефалии не выявлено — структура мозга стабильна.
Головные боли с высокой вероятностью не связаны с МР-картиной, требуется оценка по типу первичной головной боли (напряжения/мигрень).
Принятый ответ
Здравствуйте! Я правильно поняла, Вы просите сравнить МРТ от 2020 и 2021 годов?
На МРТ от 2021 года описаны умеренно выраженные изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сам по себе они не опасны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний или по результатам обследования - очные консультации профильных специалистов
По описанию МРТ височно нижнечелюстного сустава : в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гнатолога.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я изучила данные описаний МРТ в динамике.
По описаниям МРТ от 2020 г выявляется единичный очаг глиоза, вероятнее всего сосудистого происхождения. Такие очаги могут возникать на фоне подьема артериального давления или иметь врожденной характер.
Так же описаны анатомические особенности строения мозга, ликворных пространств. Патологии не выявлено.
На МРТ от 2021г по данным описания отмечаются нормальные анатомические структуры головного мозга.
На МРТ височно-нижнечелюстного сустава от 2026 г. выявляется задний подвывих диска слева.
Головные боли могут быть связаны с дисфункцией ВНЧС.
В подобных наблюдения можно рекомендовать консультацию гнатолога ( стоматолога) по поводу нарушений функций височно-нижнечелюстного сустава. Наблюдение терапевта и невролога в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 2026 год прикреплен височно-нижнечелюстной сустав, так и должно быть?
Если за 2021 год смотреть мрт, то описывают сосудистый очаг-такие очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сравнивать протоколы МРТ от 2020 и 2021 г, то наблюдается незначительная отрицательная динамика, так как в 21м году появился единичный сосудистый очаг, это считается возрастной нормой. Такие очаги могут появляться на фоне головной боли, хронической тревоги, гипертонии , атеросклероза, эндокринологических нарушений.Симптомов не дают
По головной боли надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам подобрать лечение и уточнить диагноз. До приема врача ведем 14-30 дней.
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?