Вирус/инфекция

Здравствуйте. Заболели всей семьёй: я, муж и дочка 1 год 8 месяцев. Сначала недомогание и ощущения в носоглотке появились у меня в прошлую среду утром. Вечером того же дня у мужа. Он начал пить Циклоферон, а я Виферон свечи ставить (я на ГВ!). Появился дискомфорт в грудной клетке, кашля сначала не было. У дочки покашливания начались в четверг ночью. Температура у у всех 37,0-37,4. С каждым днем состояние не улучшается: появился кашель, мокроты не много, позавчера начался сильный насморк: и течёт, и закладывает нос. У мужа сильно слезятся глаза. Он заменил Циклоферон на Игнавирин, будто чуть лучше. Спим очень плохо. У мужа ночью сердце сильно колотилось, отдавало в ушах. Вчера было давление на уши. Каждый вечер "морозит", особенно меня. Обоняние пропало, но при насморке у нас так бывает. В итоге у меня сейчас из лекарств: Амоксиклав, Ацц, Фурацилин полоскания, Виферон свечи и гель (нос). У мужа: Ципрофлоксацин, Ацц, Гексализ, Ксимелин. Промываем нос Аквалор и принимаем Максилак. Мы очень давно так сильно и долго не болели. Что это, почему так долго тянется и что принимать/сдать?

Аллергия на цветение
34 года
2 Марта ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию позоже на течение орви, в подобных случаях показано симптоматическое лечение, а так же сдать кровь на оак и срб.
В подобных случаях используемое лечение может быть эффективно, а так же можно добавить : в нос Ринофлуимуцил ( учитывая гв вы не используете) 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.
Назначение антибиотиков спорно до результатов исследований.
Так же учитывая кашель модет дать показана рентгенография огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, спасибо за рекомендации! Мометазон можно мне на ГВ? Антибиотики начали пить по рекомендации одного врача, чтобы купировать развитие болезни в лёгких (изначально резко появилось чувство жжения, а после все остальные симптомы), а также чтобы не заразить ребёнка. Но ребёнок тоже заболел.

В подобных случаях препарат назонекс может хорошо переносится, действует местно , а всасывается минимально (в кровоток, менее 1%)
В инструкции ГВ не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте.
Судя по симптомам, это похоже на аденовирусную инфекцию, для которой характерны длительное течение, конъюнктивит слезы у мужа, насморк и потеря обоняния.
В подобных случаях обычно рекомендуется обильное питье, частое промывание носа, увлажнение воздуха. Для облегчения кашля можно продолжать АЦЦ. Если улучшений нет еще 2-3 дня сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Прошу также конкретнее описать Ваши жалобы. Есть боли в горле при глотании?
Беспокоят головные боли, боли в области проекции околоносовых пазух?
Есть боли и заложенность в ушах, снижение слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альберт, спасибо за рекомендации! Фото смогу прислать позднее.
Боли в горле при глотании почти нет, в первые дни болезни сильно щипало одну из сторон горла именно в положении лёжа. Голова почти не болит, один раз муж выпил Миг (Ибупрофен) от головы. Боль в пазухах отсутствует. Уши не заложены, но вчера у нас были лёгкие неприятные ощущения будто в слуховых проходах (сегодня нет).
Из явных симптомов: у меня закладывает нос, потеря (не полная) обоняния, кашель (мокрота в основном с утра после сна), после кашля лёгкое жжение в груди, слабость. У мужа почти то же самое, но обоняние пропало совсем, сильно постоянно течёт из носа + заложен, сильно слезятся глаза, более частый кашель и больше мокроты. Температура 37,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок и муж часто и по много раз чихают также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло скорее побаливает из-за кашля, особенно, когда отходит мокрота (кашель интенсивнее).

Ваши жалобы совпадают с основными симптомами ОРВИ.
Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Для полосканий горла рекомендуется Октенисепт 4 раза_сут.
и табл. для рассасывания Гексализ или Лизобакт 4 оаза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за рекомендации! А что делать с кашлем? Из-за него есть некоторая осиплость голоса.

Табл. Аскорил по 1 табл.3 раза/сут. или ингаляции Флуимуцил Антибиотик ИТ 250мг. 2 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

Подобное состояние характерно для течения вирусной инфекции, учитывая жалобы не исключено и течение аденовирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Слезотечение и снижение обоняния обычно связаны с сильным отёком полости носа, когда он сдавливает обонятельную область полости носа и отверстие носослезного канала

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Обильно питье в течение дня

*в период гв также все препараты безопасны, информацию о совместимости можно смотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, спасибо за рекомендации! Указано, что вы и детский ЛОР? Мы промываем дочке носик каплями Аквалор детский, затем прощичаем аспиратором, даём водичку, увлажнитель включён постоянно. Нас очень беспокоит именно кашель (у неё впервые), особенно в течение и после сна: пока хрипов не обнаружили, но ребёнок несколько раз так сильно закашлялся вчера, что вырвало только что съеденной пищей. Из носа течёт (полупрозрачные выделения). Нужны ли какие-то анализы/исследования ребёнку?

У детей кашель в горизонтальном положении и после сна обычно связан с почтназальным затеком, когда слизь из носа и носоглотки стекает по задней стенке горла, вызывая рефлекторный кашель.
Рвота появляется когда эта слизь в большом количестве попадает в желудок.
Тут основной акцент в лечении это полость носа, морская вода, аспирация. Промывать в этом возрасте уже возможно и физраствором/солевым раствором через шприц с насадкой, чтобы очистить от слизи носоглотку.

Обследования в целом пока не требуются, возможно только сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, благодарю! А промывать солевым раствором - это наклонить голову ребёнка, чтобы из другой ноздри выливалось или чтобы просто из ноздри вниз в носоглотку стекало? Первым способом побаиваюсь, чтобы в пазухи не залилось.

Голова чуть вперед и вбок, промывается верхняя ноздря.
Раствор в таких случаях выходит из другой ноздри.
В пазухи при любом промывании может попадать жидкость, но она с током слизи выходит обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое. Как долго может проходить у ребёнка такой кашель? Волнуемся, не нужно ли делать рентген и т.п., чтобы не было осложнений?

В зависимости от течения насморка, а насморки могут иметь затяжное течение в этом возрасте.
Если он сохраняется более 7 дней, то стоит проконсультироваться с педиатром , чтобы прослушал бронхо-легочную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, держим руку на пульсе, врач слушал: пока хрипов нет.

Тогда такой кашель от постназального затека. Повода пока нет для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы успокоили, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте! 🌸

Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусной инфекции, антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции

Перед началом антибиотика вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой или выполняли рентген пазух носа ?

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, спасибо за рекомендации! А что рекомендуете по кашлю?
Антибиотики начали пить по рекомендации одного врача, чтобы купировать развитие болезни в лёгких (изначально резко появилось чувство жжения, а после все остальные симптомы), а также чтобы не заразить ребёнка. Но ребёнок тоже заболел.

Врач проводила аускультацию бронхов?
Если в бронхах чисто – то кашель может быть на фоне постназального затека, в такой ситуации лечение кашля заключается в лечении носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проводил: пока хрипов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение носа ребёнка: промываем каплями Аквалор детский и после аспиратор.

Мой первоначальный ответ был про взрослого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у нас с мужем изначально появился дискомфорт в груди, потом кашель, и потом насморк. Обычно бывало наоборот.

Кашель может быть из-за поназального затека , в такой ситуации рекомендовано проводить лечение носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам!

Принятый ответ

Выздоравливайте!