Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, диарея, плохие анализы — вопрос №1508547

Добрый день,

Помогите разобраться:
1. В четверг ночью стал ощущать позывы в туалет - сходил 3 раза водой. Боли были в районе кишечника (ниже пупка), тупые или тянущие, перед туалет просто схватывал живот.
2. Ночью ощущал сильный метеоризм - газы сильно пахли как будто серой.
3. В пятницу утром (после сна) появилась температура 37.4, в обед была уже 38.1, к вечеру начала спадать 37.4, перед сном 36,7.
4. В субботу пошел сдавать анализы.
Общий анализ крови (помечаю отклонения):
- Нейтрофилы (общ.число), % 43.6*
- Лимфоциты, % 42.9*
Биохимия, СРБ и железо:
- Общий белок 86*
- С-реактивный белок 29.2*
- Железо 6.76*
- % насыщения трансферрина 11.7*
5. С ночи четверга в туалет больше не ходил. Боли стали намного реже.

Что это может быть?

Из лекарств пью только Энтерол.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Это проявления кишечной инфекции. И по симптомам, и по анализу крови.
На данный момент какие у Вас сохраняются симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, напугало низкое железо и % насыщение трансферрина. Это опасно?
Ферритин в норме - 249 (норма 20-250). Трасферрин тоже в норме - 2.29 (норма от 2.15)

Гастроэнтеролог
Вообще низкое железо может говорить об анемии или инфекционном процессе. Насыщение трансферрина железом - снижение указывает также на анемию. Но так как ферритин очень хороший - об анемии даже речи не идет. На мой взгляд изменения этих показателей произошли на фоне инфекции, как только организм полностью восстановится - анализы придут в норму, поэтому порекомендовала Вам их пересдать через 1 месяц.
Клиент
Елена Сергеевна, стоит ли сдавать доп анализы на кальпротектин и скрытую кровь сейчас? (чтобы исключить серьезные заболевания)

Сегодня впервые с пятницы сходил в туалет, стул оформленный, но имелась слизь белого цвета в конце. Также заметил красные вкрапления, похожи на еду (томаты), но не помню чтобы я их ел.
Гастроэнтеролог
Андрей, добрый день.
На данный момент нет смысла сдавать эти анализы, стул еще не восстановился после кишечной инфекции.
Через 3 недели если будут сохраняться такие симптомы по стулу - выполнить кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей

Лимфоцитоз и нейтропения в анализах в процентном соотношении- говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Ваша кишечная инфекция была вызвана вирусами.
Так же СРБ- маркер воспалительного процесса повышен, естественно, после ОКИ тоже может быть повышен.
В настоящий момент если больше никаких жалоб нет- только пробиотики- Энтерол самый хороший пробиотик, кстати, действительно.
Энтерол можно по 2т*2 раза в день на 5 дней, либо по 1т*2 раза в день на 10 дней. После диареи, дисбактериоза- он будет как раз.
Клиент
Сафия Ринатовна, Подскажите, напугало низкое железо и % насыщение трансферрина. Это опасно?
Ферритин в норме - 249 (норма 20-250). Трасферрин тоже в норме - 2.29 (норма от 2.15
Терапевт
Андрей, ферритин у вас повышен на самом деле.
У ферритина 2 функции- 1) он отражает запасы железа и 2) он повышается вместе с СРБ как белок маркер воспалительного процесса при воспалительных процессах. У вас он сейчас даже повышен вместе с СРБ после кишечной инфекции.

Такой вот многогранный удивительный показатель) Рекомендую сдать кровь на ферритин через месяц.
На сывороточное железо мы не смотрим в диагностике анемии, он лабильный и изменчивый в течении суток.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам признаки перенесенной кишечной инфекции вирусной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Подскажите, напугало низкое железо и % насыщение трансферрина. Это опасно?
Клиент
Гастроэнтеролог
А гемоглобин какой?
Клиент
Сара Шамилевна, Гемоглобин 15.1 (норма 13.2-17.3)
Что-то пугает меня железо, вот не понимаю страшно это или нет.
Гастроэнтеролог
Не страшно. Уровень гемоглобина в норме. Явной анемии нет, есть латентный железодефицит. Связан скорее всего с недостаточным поступлением железа с пищей.

Ферритин на фоне кишечной инфекции повышается, так как он еще является маркером воспаления.

Рекомендую пересдать анализы крови на фоне полного выздоровления через месяц.
Клиент
Сара Шамилевна, сегодня впервые с пятницы сходил в туалет - стул оформленный двухцветный (светло коричневый и коричневый). В конце стула заметил небольшое количество белой слизи комочками. Также в стуле обратил внимание на красные вкрапления кусочками (как будто еда, хотя не помню что ел томаты или что-то такое)

Нужно ли сдавать доп анализы по калу?
Вдруг это что-то серьезное?

Температура вчера вечером 36.8
Температура утром 36.8
Гастроэнтеролог
После перенесенной кишечной инфекции стул может быть со слизью.

Анализы кала рекомендую сдавать где-то через 3 недели, если только будут жалобы.

- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь количественным иммунохимическим методом fob gold

Прямо сейчас не стоит сдавать, потому что на фоне перенесенной болезни могут быть высокие цифры кальпротектина и это будет не информативно.

Кроме энтерола, можете принимать Тримедат для нормализации моторики жкт.
Клиент
Сара Шамилевна, все таки сдал анализы сейчас:
— скрытая кровь (fob gold) <16 (норма <50)
— кальпротектин 335,7 (норма <80)

В октябре 2022 уже делал гастро и колоно, но тогда все было чисто.

Что скажете?
Гастроэнтеролог
Так я вам сказала не сдавать сейчас кальпротектин, он у вас будет повышен за счет перенесенной кишечной инфекции.

Кал на скр кровь - норма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике и по анализам признаки кишечной инфекции, вероятнее вирусной этиологии.
сейчас что беспокоит?
окружающие здоровы?
что ели в четверг?
прием энтерола можно продолжить до 10 дней по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Подскажите, напугало низкое железо и % насыщение трансферрина. Это опасно?

Окружающие здоровы. Вроде ничего необычного не ел.
Гастроэнтеролог
ферритин повышается при воспалительных процессах, вирусных инфекциях.
учитывая низкое железо, скорре всего ферритин ложно завышен на фоне вирусной инфекции.

стоит сдать ферритин в динамике,(через =2-3 недели после выздоровления).
гемоглобин какой?

и что беспокоит сейчас?
Клиент
Мария Александровна, Гемоглобин 15.1 (норма 13.2-17.3)

Сейчас температура в норме - 36.8.
Живот особо не болит, просто пытаюсь понять что это было. В туалет позывов пока не было.
Гастроэнтеролог
скорее всего эта была вирусная инфекция, например ротовирус.
он так чаще и протекаеь у взрослых-1-2 дня желудочно-кишечные проявления с температурой, а потом слабость.
изменения в крови скорее всего на фоне нее же.
просто пересдайте в динамике анализы.
энтерол продолжить до 10 дней, далее можно пропить максилак по 1 капс 10 дней или пробиолог по 1 капс 3 р\д-10 дней.

если есть неприятные ощущения в животе,то добавьте тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.

при сохранении жалоб нужно будет обследоваться.
план обследования будет зависеть от ваших жалоб, если они будут

Клиент
Мария Александровна, сегодня впервые с пятницы сходил в туалет - стул оформленный двухцветный (светло коричневый и коричневый). В конце стула заметил небольшое количество белой слизи комочками. Также в стуле обратил внимание на красные вкрапления кусочками (как будто еда, хотя не помню что ел томаты или что-то такое)

Нужно ли сдавать доп анализы по калу?
Вдруг это что-то серьезное?

Температура вчера вечером 36.8
Температура утром 36.8
Гастроэнтеролог
можете сдать кал на скр. кровь методом иха.

фекальный кальпротектин сдайте через 2-3 недели после нормализации стула.

сейчас он будет завышен после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Мария Александровна, пришел результат анализа на скрытую кровь в кале (иммунохим.)
- < 16.00 (норма < 50)

Подскажите, может ли это быть микроскопический колит? (ранее у меня были подобные случаи - примерно два раза в год)
Гастроэнтеролог
кал на скр. кровь отрицательный.

как сегодня самочувствие?

необходимо досдать фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп.

микроскопичекий коли выставляется на основании результатов биопсии при колоноскопи.
Клиент
Мария Александровна, самочувствие в целом хорошее, живот не болит, в туалет хожу раз в два дня (по одному разу). Из минусов, похудел на 2 кг за период болезни и ощущаю слабость. Аппетит есть. Стул сначала сформированный, потом немного кашеобразный.
Гастроэнтеролог
вам необходимо пройти курс лечения.
при сохранении жалоб дообследовнаие
Клиент
Мария Александровна, пришел анализ на кальпротектин — 335,7 (норма до 80).

В октябре 2022 года уже делал колоно и гастроскопию, там все было чисто.
Гастроэнтеролог
кальпротектин завышен на фоне кишечной инфекции.
сдайте его в динамике после лечения.
сейчас что принимаете?
Клиент
Мария Александровна, сейчас ничего, кроме энтерола. Не нужно ли повторно сделать гастро и колоно? Или прошло всего 9 месяцев и это не так актуально?
Гастроэнтеролог
вам нужно допить энтерол, потом пропить закофальк по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

также сдайте кал на гельминты методом парасе трехкратно с интервалом 2-3 дня.

фекальный кальпротеткин пересдать полсе приема закофалька.
при повышенных показателях-повторить колоноскопию со ступенчатой биопсией
Гастроэнтеролог
Напишите, пожалуйста, какие на данный момент сохраняются жалобы, я распишу лечение.
По поводу анализа крови не переживайте - все изменения связаны с инфекцией кишечника. Через 1 месяц нужно выполнить контрольный анализ для оценки динамики.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы кишечной инфекции. рекомендую санировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. После лечения выполнить контрольные анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, как вы считаете, почему железо (6.76 при норме от 11.6) и % насыщение трансферрина (11.7 при норме от 15) так понизились? Не является ли это признаком каких-то серьезных заболеваний (крон или няк)?

Гемоглобин 15.1 (норма 13.2 - 17.3)
Клиент
Марина Юрьевна, сегодня впервые с пятницы сходил в туалет - стул оформленный двухцветный (светло коричневый и коричневый). В конце стула заметил небольшое количество белой слизи комочками. Также в стуле обратил внимание на красные вкрапления кусочками (как будто еда, хотя не помню что ел томаты или что-то такое)

Нужно ли сдавать доп анализы по калу?
Вдруг это что-то серьезное?

Температура вчера вечером 36.8
Температура утром 36.8
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Марина Юрьевна, пришел результат анализа на скрытую кровь в кале (иммунохим.) - < 16.00 (норма < 50)

Подскажите, может ли это быть микроскопический колит? (ранее у меня были подобные случаи - примерно два-три раза в год)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скрытая крови в стуле отсутствует. Рекомендую выолнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. По результатам анализов решать вопрос о необходимости колоноскопии. микроскопический колит может быть выставлен как диагноз на основании эндоскопического исследования кишечника и результатов гистологического исследования.
Клиент
Марина Юрьевна, пришел анализ на кальпротектин — 335,7 (норма до 80).

Что делать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Высокий кальпротектин говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую начать прием Альфанормикса по схеме, после окончания курса лечения выполнить контрольный анализ на кальпротектин. Если показатель не изменится или повысится, симптомы заболевания не уйдут- выполнить колоноскопию- эндоскопическое обследование кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию кишечная инфекция! Общий анализ крови и с реактивный белок, ферритин повторить в динамике через 2 недели.
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас принимаю только энтерол.

как вы считаете, почему железо (6.76 при норме от 11.6) и % насыщение трансферрина (11.7 при норме от 15) так понизились? Не является ли это признаком каких-то серьезных заболеваний?

Гемоглобин 15.1 (норма 13.2 - 17.3)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие изменения могут быть на фоне инфекции, в настоящее время не показательно и не говорит о латентном железодефиците. Необходимо контролировать в динамике через 2 недели.
Хронических заболеваний нет?
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, нужно ли сейчас сдавать кальпротектин и анализ на скрытую кровь? (чтобы исключить более серьезные заболевания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом можете выполнить, кальпротектин только через 2-3 недели после заболевания, т к сейчас он может быть закономерно повышен
Клиент
Татьяна Александровна, понял, спасибо за ответ.

Подскажите, может ли условный геморрой (неактивный) давать такие изменения в железе и проценте насыщения трансферрина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, однозначно может если есть обострение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но нужно контроль в динамике как писала выше