Консультация детского лора /

Во рту белые точки пузырьки — вопрос №1259910

Ребёнку 6лет вчера утром темп 37,6 и боль в горле и какие то прыщиуи, или точки белые во рту. Педиатр сказала это вирус, ринофарингит. Лизобакт 2шт 3 в день, фурацилин полоскать, виферон свечи,деринат и нос аквамарисом. Все делаем.
Вчера вечером 38,1,на ночь сбила Нурофеном,.
Утром сегодня снова 38.1. Сегодня боль в горле у ребенка была оч сильная. Дала снова Нурофен чтоб ему легче было. Что это ? Что делать?
Ребёнка слушали все норм, не кашляет,насморка нет.
На верхнем небе есть какие то полупрозрачные точки
все опухшее во рту, краснющее. по фото видно
Это все началоь не постепенно а сразу. То есть точки были сразу в первый день болезни. Ходили в садик, пшикала ему в саду до и после мирамистин+ аквамарис в нос. ( ходим туда редко и так для профилактики делаю..) Ребенок не аллергик,есть анденоиды 2 степени. При обострениях пшикаем назонекс , но с возрастом они не так уже беспокоят как раньше.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка герпетическая ангина это заболевание имеет вирусную природу, антибиотикотерапия не требуется. Для облегчения боли в горле теплое питье, рассасывать фарингосепт или лизобакт. Туалет носа солевым раствором , при необходимости сосудосуживающие капли. При повышении температуры нурофен в дозировке 10 мг/кг через 5-8 часов или парацетамол 15 мг/кг через 4 часа . Температура может подниматься до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, о боже..... а как понять что эта ангина не перешла в бактерию ? может сдать какой то анализ ? я думала при ангине температура 39-40...ю мы ей еще не болели.. очень жаль....!!(((

Клиент
Татьяна, может купить стрептатест ?
Педиатр
Данные высыпания на горле говорят о вирусной природе заболевания. Можно сдать общий анализ крови чтобы убедиться что не присоединилась бактериальная инфекция.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анфиса, здравствуйте!
У ребенка герпангина (энтеровирусный фолликулярный фарингит). Специального лечения не требуется, обычное симптоматическое. Промывание солевыми растворами типа Аквамарис и антисептиками (Мирамистин) полости носа 3-4 р в день, полоскание горла солевым раствором или раствором Фурацилина 3-4 р в день, антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5 кап 2 раза в день. Теплое обильное питье из расчета от 30 мл на кг массы тела. При высокой температуре 38.5С и выше парацетамол 10-15 мг/кг до 4 р в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото герпангина, к герпеса не имеет отношения, вызывается энтеровирусом. Специфического лечения нет. Необходимо обильное питье, горло можно орошать гексоралом либо тантум верде 4 раза в день.