Спорт после кс

8 месяцев назад было плановое кесарево сечение из-за центрального предлежания плаценты, сходила на узи и к гинекологу, сказали все хорошо, но лучше будет проконсультироваться с хирургом по поводу внешнего рубца. Можно ли начать заниматься спортом особенно силовыми тренировками. На что обращает внимание хирург?

Нет
26 лет
2 Марта ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При операциях на передней брюшной стенке физические упражнения можно начинать по прошествие 6 месяцев. За это время уже успевает сформироваться достаточно прочный рубец не только на коже, но и на мышцах и апоневрозе.
Если в настоящее время нет выпячиваний в области послеоперационного рубца, сам послеоперационный рубец чистый, тогда противопоказаний к занятию спортом, в том числе силовыми тренировками, нет.
Будьте здоровы.

Здравствуйте! Спортом заниматься не только можно , но и нужно. После любых операций на передней брюшной стенке ( даже лапароскопических) могут образоваться послеоперационные грыжи. Но это от Вас никоим образом не зависит поэтому смело занимайтесь спортом, а если грыжа и появится, тогда и пойдете к хирургу. Желаю здоровья.

Здравствуйте! На представленной фотографии послеоперационный рубец без признаков воспаления. Учитывая, что прошло больше 6 месяцев после операции и отсутствие осложнений - противопоказаний к занятию спортом нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что прошло 8 месяцев после операции- занимайтесь спокойно
Никах противопоказаний у Вас нет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! По фотографии рубец выглядит неплохо, без признаков воспаления. Учитывая сроки после вмешательства, ткани должны были полностью залить, рубец практически сформировался. В таком случае для занятий спортом противопоказаний нет.
Берегите себя!

Здравствуйте.
Хирург на приеме будет обращать внимание на наличие грыжи в области послеоперационного рубца.
И если ее нет, то занятия спортом Вам не противопоказаны.
Но меня смущает сам рубец - напоминает мне гипертрофический рубец.
Для уточнения Вам надо обратиться к дерматологу.
Если это все таки формируется келоид, то основное лечение это локально ГКС (гдюкокортикостероиды) и силиконовые гели или повязки, которые носятся 24/7. Длительно от года и более.
Повторюсь - диагноз келоида должен подтвердить дерматолог на приеме.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. 8 месяцев после кесарева достаточный срок для заживления всех слоёв передней брюшной стенки, поэтому силовые тренировки не противопоказаны.
Хирург на осмотре будет проверять две вещи: нет ли послеоперационной грыжи (выпячивания в области шва при натуживании) и в каком состоянии сам рубец (нет ли воспаления, свищей).
По фото у вас всё выглядит хорошо, признаков грыжи нет. Единственный нюанс - рубец выглядит немного гипертрофированным (утолщённым), если вас это беспокоит с эстетической точки зрения, можно проконсультироваться с дерматологом по поводу силиконовых гелей или пластырей.
Но для занятий спортом это не помеха.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич