Покраснение слизистой

Уже пол года покраснение слизистой. Иногда уменьшается иногда более выраженная. Зуда нет ,дискомфорта тоже. Похоже ли Жилина красный плоский лишай ?

31 год
2 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото на красный плоский лишай не очень похоже. Но для точного исключения данного диагноза лучше получить очную консультацию дерматолога, провести вульвоскопию.

Дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала и фемофлор 16 (фемофлор 16 более подробный, чем фемофлор скрин)

Гинеколог мне йодом проводила и сказала что все окрасилось

Здравствуйте.

Судя по фото, в целом, слизистая выглядит довольно типично, на КПЛ визуально не похоже, особенно учитывая отсутствие характерной симптоматики в виде выраженного зуда и боли, а также локализацию на слизистой.
Для верификации диагноза обычно рекомендуется дополнительно получить консультацию дерматолога, провести панч-биопсию этого участка, чтобы провести гистологическую оценку.

На слизистой обычно не бывает кпл?

Гинеколог мне прошлась там йодом. Все окрасилось сказала. И прописала на 2 недели метилурацил

Принятый ответ

КПЛ чаще поражает вульву (наружные половые органы).

Здравствуйте! Понимаю Ваши волнения, но на КПЛ данное покраснение не похоже, больше на какую-то натертость. В целях диагностики необходимо выполнить вульвоскопию, чтобы внимательно под микроскопом оценить данный участок.
По результатам предоставленных анализов патологии не выявлено, Фемофлор без отклонений, мазок на онкоцитологию в норме, мазок на флору - выявлена нормофлора.

Гинеколог мне мазала йодом и все окрасилось сказала.

Что это значит ?

Это означает, что данная область представлена здоровыми клетками слизистой.

Тогда в чем причина может быть

Или может это норма для меня ?

Натертость пол года не может ведь быть

Нужно понимать после чего возникло данное пятно? Не было ли эпиляции может быть лазерной? Применение свечей?

Нет ,только бреюсь. У меня лейкоплакия вульвы с 2015 года. И для увлажнения слизистой мазала депантенол. Пол года. И вот мне кажется после него так пошло. Сейчас перешла на эстрогиал гель 2 месяц мажу

Декспантенол т,е мазала

Да, иногда длительное применение данного крема может вызвать аллергическую реакцию на том участке, где проводилась обработка им. В таком случае необходимо дать время организму самостоятельно все обновить.

Прошло уже 2 месяца как я не мажу его. Этого мало да ?

Да, иногда организму нужно немного больше времени.
А меньше пятно стало за этот период?

Менее выраженный стал. Более розовее. Это фото уже он розовый. Раньше ярко красный был

И неделю мажу метилурацил тоже вроде лучше стал

В таком случае продолжайте использовать метилурациловую мазь, она обладает хорошими регенерирующими свойствами, что поможет данному пятну исчезнуть ( надеюсь), так как возможет произошел ( одна из версий) ожог слизистой на фоне декспантенола

Пооому что других причин я не вижу. Он и ухудшил мою лейкоплакию ,чувство стянутости кожи была. Отменила и это чувство прошло

Чувство стянутости могло появится вследствие искушения слизистой. Продолжайте пользоваться метилурацилом до полного восстановления. Ограничений по его использованию нет.

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!