Оценить узи, эндометриоз? Могу ли я забеременеть сама?
Здравствуйте, мне 31 год, с 30 лет планируем беременность, первая беременность наступила естественным путем в июне 2024 года, замерзая на строке 8-9 недель, результат генетики( моносомия 13 пары) была вакуум аспирация. По узи ставили только пароовариальную кисту левого яичника. У мужа в сперме нашли трихоманиаз( лечились вдвоем, муж трижды пересдавал сперму на анализ- трихоманиаз отрицательно все три), он пьет кучу витаминов назначенных урологом, показатели спермограммы улучшили на сколько смогли( репродуктолог дала добро беременеть с такой спермограммой. Мои обследования: мазки на иппп, гемостаз( были найдены мутации генов, гематологом был назначен весел дуф до наст беременности, мутации фолатного цикла( принимаю метафолин), я и муж сдали кариотип( нормальный у обоих), мазок на онкоцитологию отрицательный, узи молочных желез - без патологии. В октябре 2025 иду на узи делать фолликулометрию- репродуктолог видит домин фолликул в левом яичнике, паровариальную кисту в левом яичнике и подозрение на эндометриоидную кисту! Говорит после месячных придете, посмотрим уйдет она или нет, беременность разрешают, в этот цикл я беременею,( декабрь ) далее на 4-5 неделе открылось небольшое кровотечение, лежала в стационаре на сохранении, пила дюфастон, ставили транексам и папаверин, былагематома ретрохориальная , выпивали домой, сказали что коричневых выделений не боятся, по это выходит гематома ( сердце +), далее 7 недель я пошла на узи, все это время были коричневые выделения, сердце + но бради, к вечеру сердца уже не было. За эти недели было столько узи- все врачи ставят эндометриоидную кисту. 14 января вакуум, долго мазало коричневым( дольше чем в прошлый аборт, месячные пришли только 22 февраля и вот 2 марта они закончились. Сегодня была на узи- прикрепляю (генетика эмбриона 46ху, гистология некроз) Мой врач хирург который делал вакуум точных ответов не дал, что это за образование в матке?? Это остатки плодного яйца? У меня эндометриоз ? Говорит будет думать гистероскопия или КОК на 6 мес, в среду повторный прием, я очень боюсь, ведь я планирую беременность
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Учитывая то, что данное образование кровоснабжается (описаны локусы кровотока), то это это может быть остатками плацентарной ткани. Сгустки крови не имеют кровоснабжения и связи со стенками матки.
В таких сслучаях, конечно, рекомендуют проведение гистероскопии
Елена Борисовна, то есть удалили не все во время вакуум аспирации? Врач как то уходит от ответа; говорит назначить регулон на 6 мес(кок) и наблюдать или гистероскопию, тут я не поняла конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все верно, скорее всего это остатки плацентарной ткани, тем более по УЗИ описан кровоток, сами они никуда не выйдут, в этом случае нужно проводить гистероскопию для их удаления.
Екатерина Александровна, чем это опасно? Что остатки в матке до сих пор
Может возникнуть кровотечение или быть боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, судя по описанию УЗИ больше похоже не на эндометриоз. В полости матки описано небольшое образование ~ 1 см, которое чаще всего после вакуум-аспирации оказывается сгустком крови или небольшим остатком децидуальной ткани. Эндометриоз по УЗИ в полости матки так не выглядит. Эндометрий сейчас тонкий и соответствует началу цикла, что нормально после менструации. В яичнике действительно описана небольшая эндометриоидная киста, но она маленькая (ORADS-2) и сама по себе обычно не мешает беременности. В такой ситуации чаще всего делают контроль УЗИ через 1 цикл. Если образование сохраняется, тогда действительно может обсуждаться гистероскопия, чтобы аккуратно удалить остатки. КОК назначают не всегда. По представленным данным шанс на самостоятельную беременность есть: уже дважды беременели естественно, это очень хороший прогностический признак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ описывают небольшое изоэхогенное образование в левом углу матки размером 10×8 мм. По своим характеристикам оно скорее всего представляет собой остатки сгустка после процедуры. Это очень часто встречается после вакуум-аспирации и, как правило, самостоятельно рассасывается в течение нескольких недель. Единичный кровоток, который видно на исследовании, не говорит о какой-либо опасной патологии, это просто признак того, что ткани еще немного сохраняют кровоснабжение.
Ваш эндометрий 4,3 мм, соответствует начальной фазе цикла, что тоже нормально. Полость матки не деформирована, размеры матки в пределах нормы.
Что касается яичников, то в левом яичнике есть два небольших образования с жидкостным содержимым 7–9 мм, которые соответствуют небольшим эндометриомам, а рядом есть паравариальная киста 22 мм. Все эти образования малых размеров, с низким риском и без признаков злокачественности. Правый яичник в норме.
Рекомендуется:
Наблюдение: обычно через 1–2 месяца делают повторное УЗИ, чтобы убедиться, что остатки полностью ушли.
Гистероскопия нужна только в случае, если остатки не исчезнут или будут вызывать кровотечение. Она безопасна и позволяет точно очистить полость матки.
Контроль эндометриом: пока они маленькие и не вызывают боли, хирургическое вмешательство не требуется.
Это не мешает планированию беременности. После полного восстановления эндометрия и полости матки вы сможете снова пытаться зачать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Понимаю ваше беспокойство.
Образование в полости матки 1 см с вероятнее всего это не эндометриоз. В полости матки эндометриоз выглядит иначе. После менструации и вакуум-аспирации наиболее частая причина такого образования — скопление сгустков крови или небольшой фрагмент децидуальной оболочки который не вышел. Эндометрий тонкий — это норма для ранней фазы цикла.
Описание кисты похоже на эндометриоидную кисту, ее размеры и категория O-RADS 2 свидетельствует о том что это доброкачественное образование с крайне низким риском осложнений. Такая киста редко становится причиной бесплодия.
В природной ситуации придерживаются выжидательной тактики — сделать контрольное УЗИ через один естественный менструальный цикл на 5–7 день цикла. Если образование было сгустком или остатком ткани, с очередной менструацией оно может уйти и полость матки станет «чистой». Если оно сохранится, тогда показана гистероскопия — «золотой стандарт» малоинвазивная процедура, позволяет под контролем глаза осмотреть полость матки и прицельно удалить этот фрагмент, сохраняя здоровый эндометрий.
Назначение КОК в вашем случае не является обязательно, могут быть рекомендованы для подавления роста уменьшения эндометриоидной кисты, если она вызывает боль или планируется отсрочка беременности. Но если вы настроены на беременность, строгой необходимости «лечить» кисту гормонами нет.