Боль в плюсневой области стопы
Здравствуйте! В подушечке стопы стала возникать колющая боль (как шпора, только в подушечке), когда под участком стопы оказывается неровность на поверхности. Надавливая на стопу пальцами найти (нащупать) болезненную точку на получилось. На что похож мой случай?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.
При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
До приёма у врача рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- При сильных болях можно принять обезболивающие препараты в таблетках, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после обследования. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Если боль четко локализована ,то вероятне всего в данной области образуется невринома или костное разрастание ввиде экзостоза, для подтверждения рекомендовано начать обследование с узи данной области и рентген снимка. Т.к. лечение в корне отличается то необходимо узнать с чем имеем дело. Колющая боль бывает вследствии попадания инородного тела (металическая стружка, заноза и д.р) внешне изменений не будет но при надавливании на нее возникает чувство как укол.