Консультация психотерапевта /

Дерганье мышц — вопрос №2695500

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня было поставлено летом генерализированное тревожное расстройство + панические атаки и навязчивые мысли
Я начала работать с психологом и пропиваю тералиджен от бессонницы
Психотерапия мне помогла , тревожности почти не стало, панические атаки тоже закончились..
Но у меня остался внутренний тремор ног и постоянно дергается глаз или в руке что то , на протяжении всего дня так может , это связано как то с тревогой или сходит к другому доктору ? Анализы я все сдала и гормоны и витамины все в порядке

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Есть смысл и посетить невролога , чтобы вам проверили , если все будет чисто, то значит, телесное напряжение не до конца проработали. Скажите , вам рекомендовали разные релаксации на психотерапии?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Внутренний тремор и мышечные подергивания могут быть связаны с предыдущими эпизодами тревоги, так как стресс и напряжение иногда могут вызывать такие симптомы. Это состояние может быть результатом повышенной возбудимости нервной системы, которая еще не восстановилась после пережитого стресса. Несмотря на то, что анализы в норме, я бы рекомендовал продолжать общаться с вашим психологом о текущих симптомах. Также стоит рассмотреть консультацию невролога для исключения других возможных причин, если подергивания продолжатся или ухудшатся. Расслабляющие практики, такие как медитация или дыхательные упражнения, могут помочь в управлении симптомами. Постепенное снижение общего уровня стресса и работа над телесным осознанием могут способствовать улучшению вашего состряния
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это связано с тревогой скорее всего. Продолжайте заниматься психотерапией, и поговорите с психотерапевтом об этом. Эти зажимы тоже можно убрать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по какой схеме принимаете тералиджен? И не были вам назначены антидепрессанты?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
В дополнение к психотерапии можно использовать аутотренинг по Шульцу. Помимо действия на психоэмоциональное состояние человека этот метод очень эффективно способствует мышечному расслаблению, что позволяет справиться с тремором мышц.