Зуд в кистях и ступнях

Здравствуйте. Примерно 5 месяцев назад начались панические атаки, тревога и навязчивые мысли. Лег в стационар, там назначили паксил и атаракс. За несколько лет эта проблема уже третий раз появляется и ранее назначали те же препараты. Через 2 недели после выписки в пальце руки начался зуд, как бы под кожей, конкретной точки где чесалось не было, просто ощущение. Продолжалось где-то 4-5 дней. Лег повторно в стационар, так как тревожные ощущения не прошли полностью. Там подняли дозу паксила и временно убрали атаракс. Добавили теоприд и ламотриджин. Зуд в пальце полностью исчез в течение лечения. После выписки выписали паксил, лемотриджин (длительно), теоприд и атаракс ( в течение месяца). Пил, всё было нормально, но через 3,5 недели примерно начали чесаться кисти и ступни 1-2 раза в день зуд появлялся в одной точке. Также вернулось это ощущение подкожного зуда. Лечащий врач в стационаре и дерматолог сказали, что это скорее всего нервное и не стоит обращать внимание. Но все-таки хотелось бы понять, не может ли это быть реакция на препараты и если так, то какие анализы надо сдать, чтобы это подтвердить/опровергнуть

Танзелит, Гипертония, Остеохондроз
41 год
14 Мая ·Просмотров: 68·Дмитрий, Москва

Здравствуйте в подобных случаях
такое действительно может быть связано как с тревожным расстройством и повышенной чувствительностью нервной системы так и с реакцией на препараты. По описанию больше похоже на функциональный или тревожный зуд тк ощущения мигрируют нет стойкой сыпи зуд возникает в разных точках и уменьшается на фоне стабилизации состояния. Но полностью исключать лекарственную реакцию нельзя особенно на фоне приёма нескольких препаратов одновременно. Отдельно в подобных случаях важно наблюдать за ламотриджином потому что он редко но может давать кожные реакции обычно с выраженной сыпью, покраснением, температурой или ухудшением самочувствия. Если этого нет вероятность серьёзной реакции ниже. Для проверки обычно рекомендуют общий анализ крови с эозинофилами и биохимию крови с печёночными показателями АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ иногда общий IgE. Специальных точных анализов которые надёжно подтверждают аллергию на психотропные препараты чаще всего нет диагноз в основном оценивают по симптомам и связи с началом приёма лекарства. Самостоятельно отменять препараты не стоит особенно паксил и ламотриджин.

Алена Игоревна, спасибо за исчерпывающий ответ. Сыпи нет, кожа чистая, но как будто сухая, после душа видно небольшое шелушение на ногах и руках. Насчет отмены препаратов, как раз очень не хотелось бы менять схему, так как помогает. Можно ли пока пару недель понаблюдать за ситуацией?

Да при отсутствии сыпи температуры и ухудшения самочувствия обычно можно спокойно понаблюдать несколько недель, особенно если терапия помогает. Сухость и лёгкое шелушение кожи чаще не связаны с серьёзной лекарственной реакцией. Пока достаточно увлажнять кожу и наблюдать за симптомами.

А если вдруг появятся сыпь и температура - что делать в этом случае? И нужно ли сейчас может что-то от аллергии принимать?

Принятый ответ

Если появится то очно к врачу, от зуда в подобных случаях таб Цетрин 10 мг раз в день.